Право наследования, кому переходит имущество по наследству?

Здравствуйте! Вопрос по наследованию. У моей жены был двоюродный брат. после смерти матери они унаследовали от нее квартиру по 1/2 каждый. сейчас умер брат, но у него есть отец. сейчас наследником является только отец?

, Владимир,
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Если не было завещания, то наследниками первой очереди по закону являются супруга, дети, родители. Если из вышеперечисленных лиц есть только отец, то соответственно он и будет являться наследником первой очереди. Ваша жена в отсутствие завещания на ее имя за двоюродным братом не наследует.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен. С уважением, Д.А.Смирнов

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Наследниками первой очереди умершего являются отец, и если имеются — жена и дети. Ваша жена наследником первой очереди не является.

Таким образом, если нет жены и детей, то наследует только отец.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Владимир.

Наследником первой очереди является отец наследодателя. Но при определенных условиях Ваша жена может унаследовать имущество своего двоюродного брата (если наследники первых двух очередей не примут наследство, откажутся от него или будут отстранены от наследования и ко дню открытия наследства уже умер ее родитель, являвшийся братом или сестрой родителя наследодателя). Тогда она наследует как наследник третьей очереди по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.