132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Право наследования, кому переходит имущество по наследству?

Здравствуйте! Вопрос по наследованию. У моей жены был двоюродный брат. после смерти матери они унаследовали от нее квартиру по 1/2 каждый. сейчас умер брат, но у него есть отец. сейчас наследником является только отец?

16 Сентября 2016, 15:54, вопрос №1379852
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если не было завещания, то наследниками первой очереди по закону являются супруга, дети, родители. Если из вышеперечисленных лиц есть только отец, то соответственно он и будет являться наследником первой очереди. Ваша жена в отсутствие завещания на ее имя за двоюродным братом не наследует.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен. С уважением, Д.А.Смирнов

16 Сентября 2016, 16:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наследниками первой очереди умершего являются отец, и если имеются — жена и дети. Ваша жена наследником первой очереди не является.

Таким образом, если нет жены и детей, то наследует только отец.

16 Сентября 2016, 16:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую, Владимир.

Наследником первой очереди является отец наследодателя. Но при определенных условиях Ваша жена может унаследовать имущество своего двоюродного брата (если наследники первых двух очередей не примут наследство, откажутся от него или будут отстранены от наследования и ко дню открытия наследства уже умер ее родитель, являвшийся братом или сестрой родителя наследодателя). Тогда она наследует как наследник третьей очереди по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

16 Сентября 2016, 19:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут