312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Как обязать увольняющегося начальника отдела кадров передать всю документацию новому начальнику ОК?

Увольняется начальник отдела кадров. Есть подозрения со стороны работодателя, что он может в последние дни своей работы уйти на больничный, не передав всю документацию и дела новому сотруднику, который будет временно исполнять обязанности начальника. Можно ли как-то обязать увольняющегося осуществить по акту передачу документов? Например, составить приказ, в котором прописать, что обязать человека до "такого-то" числа передать документацию, указанную в акте, "такому-то" лицу? И будут ли какие-то последствия для увольняющегося, если он ознакомится с приказом, но все равно уйдет на больничный не передав дела?

16 Сентября 2016, 15:16, вопрос №1379803
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Обязать можно только в том случае, если в его трудовом договоре, должностной инструкции прописана обязанность по передаче дел при уходе в отпуск, увольнении и прочее. Кроме того, необходимо понимать, что передача дел в таком случае должна происходить до полного расчета и увольнения. Сам по себе ТК РФ такой обязанности напрямую не предусматривает и если не прописано специально по данной конкретной должности или работнику, то заставить очень сложно. Дополнительно обратите внимание, что ответственность за хранение персональных данных работников и других документов организации по умолчанию несет руководитель данной организации. Задерживать увольнение и расчет по причине не сдачи/передачи дел незаконно, если такая обязанность не предусмотрена договором работника. Приказ в данном случае не будет обязательным для исполнения работником, т.к. касается изменений его трудовых функция, а таковые изменяются путем изменения трудового договора или должностных инструкций.

16 Сентября 2016, 15:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут