Как обязать увольняющегося начальника отдела кадров передать всю документацию новому начальнику ОК?

Увольняется начальник отдела кадров. Есть подозрения со стороны работодателя, что он может в последние дни своей работы уйти на больничный, не передав всю документацию и дела новому сотруднику, который будет временно исполнять обязанности начальника. Можно ли как-то обязать увольняющегося осуществить по акту передачу документов? Например, составить приказ, в котором прописать, что обязать человека до "такого-то" числа передать документацию, указанную в акте, "такому-то" лицу? И будут ли какие-то последствия для увольняющегося, если он ознакомится с приказом, но все равно уйдет на больничный не передав дела?

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Обязать можно только в том случае, если в его трудовом договоре, должностной инструкции прописана обязанность по передаче дел при уходе в отпуск, увольнении и прочее. Кроме того, необходимо понимать, что передача дел в таком случае должна происходить до полного расчета и увольнения. Сам по себе ТК РФ такой обязанности напрямую не предусматривает и если не прописано специально по данной конкретной должности или работнику, то заставить очень сложно. Дополнительно обратите внимание, что ответственность за хранение персональных данных работников и других документов организации по умолчанию несет руководитель данной организации. Задерживать увольнение и расчет по причине не сдачи/передачи дел незаконно, если такая обязанность не предусмотрена договором работника. Приказ в данном случае не будет обязательным для исполнения работником, т.к. касается изменений его трудовых функция, а таковые изменяются путем изменения трудового договора или должностных инструкций.