Можно ли добиться привлечения к ответственности ИП, если он не может выплатить задолженность?

Здравствуйте! в 2015 году мы заключили с ИП договор на покупки у них блоков для строительства на сумму 200 тыс., в итоге часть товара нам отдали. а вот вторую часть товара на сумму 120 тыс нам до сих пор так и не отдали, т.е ни денег ни товара. В итоге мы обратились в суд, суд выиграли, данному Ип присвоенно со штрафом выплатить нам 300 тыс грубо говоря. Решение суда было передано приставам по месту жительства ИП. В итоге пристава говорят что с него нечего взять, счета у него пустые и арестованы, но на них ничего нету. Как нам быть, можем ли мы добиться справедливости? нам уже и не деньги важны, лижбы его наказали и посадили, чтобы уму разуму научился! Причем приставы нам сказали , что мы не одни кого он уже ИП обманул, у них есть решения суда и от других людей на этого ИП! Подскажите как можно наказать человека, есть ли все таки шанс вернуть свои деньги?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Шансов вернуть деньги немного. Если приставы отработали и не обнаружили имущества для погашения долга, то законные основания исчерпаны. что касается наказания — то для заведения уголовного дела необходимо доказать факт мошенничества.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — то есть доказать факт обмана или злоупотребления доверием в суде.

В вашем случае гражданские правоотношения и состав преступления очень спорен.