Как взыскать зарплату за отработанный период, если не было официального оформления?

Здравствуйте, Меня зовут Валентина, три недели я работала на частном предприятии, в должности торгового представителя, без официального трудоустройства (месяц испытательный срок без оформления) на днях моя мама попала в больницу и я попросила об увольнении по семейным обстоятельствам. Расчет мне выдать отказали без объяснений. Могу ли я привлечь к ответственности работодателя и взыскать расчет? На протяжении работы нарушений с моей стороны не было, я общалась с большим количеством людей представляя интересы этого предприятия, у меня есть документы договора с реквизитами этого предприятия, прайсы. Могу ли я доказать что я работала у них?

, Валентина, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Могу ли я доказать что я работала у них?
Валентина

Можете, обращайтесь в суд с заявлением о признании фактически сложившихся отношений трудовыми.

Можете также написать жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру.

Ст. 67.1. ТК РФ

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.