Налоговый вычет за покупку дома, в котором у меня нет долевой собственности

Я купила дом в долевую собственность детям(несовершенолетние),по договору купли-покупатель я,действующий в интересах детей. Могу ли я получить налоговый вычет по этому дому.

, Наталья, с. Калуга
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, можете.

П 6. ст. 220 НК РФ Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.