8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я переоформить ипотеку на жену, а свою долю на ребенка, при разводе?

Добрый день. Решили с женой развестись. Квартира оформлена в ипотеку на меня. Возможно переписать ипотеку на жену? А свою долю переписать на ребенка.

, Сергей, г. Ангарск
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей. Правильнее будет сказать произвести отчуждение своей доли. Сам договор купли-продажи заново не переписывается, да и нет такой необходимости потому что договор обслуживал сделку по переходу права собственности с продавца на вас, покупателей. Ипотека, как средство обеспечения возврата кредита привязана к квартире, а не к Вашей личности. Если вы произведете отчуждение своей доли бывшей жене или ребенку, то перестанете существовать в записях ЕГРП в качестве собственника квартиры. Однако Вашим планам может помешать залогодатель (банк), от которого требуется получить согласие на отчуждение Вашей доли. Банки этого крайне не любят и будут капризничать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Семейное право
Или мы с сожителем со своих долей выделяем детям?
Здравствуйте! Я находилась в сожительстве с мужчиной, у нас родились двое детей. На второго ребенка я получила маткапитал. Мы с сожителем взяли квартиру в ипотеку и вложили маткапитал. Себе с сожителем доли определили сразу по 1/2. Сейчас заканчивается ипотека, кто должен выделять доли детям? Я как мать выделяю со своей 1/2 на двоих детей? Или мы с сожителем со своих долей выделяем детям?
, вопрос №4085397, Анна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 16.09.2016