Могу ли я переоформить ипотеку на жену, а свою долю на ребенка, при разводе?

Добрый день. Решили с женой развестись. Квартира оформлена в ипотеку на меня. Возможно переписать ипотеку на жену? А свою долю переписать на ребенка.

, Сергей, г. Ангарск
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей. Правильнее будет сказать произвести отчуждение своей доли. Сам договор купли-продажи заново не переписывается, да и нет такой необходимости потому что договор обслуживал сделку по переходу права собственности с продавца на вас, покупателей. Ипотека, как средство обеспечения возврата кредита привязана к квартире, а не к Вашей личности. Если вы произведете отчуждение своей доли бывшей жене или ребенку, то перестанете существовать в записях ЕГРП в качестве собственника квартиры. Однако Вашим планам может помешать залогодатель (банк), от которого требуется получить согласие на отчуждение Вашей доли. Банки этого крайне не любят и будут капризничать.