188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

При увольнении бывший сотрудник обратился в суд

Добрый день, у меня на испытательном сроке находился системный администратор, не проработав месяц уволился, трудовую книжку отдали а выплаты сделали с небольшой задержкой, т.к надо было провести служебное расследование в отношение данного сотрудника, а именно нет ли у него паролей от нашей организации. сейчас он обратился в трудовую инспекцию о задержки выплат при увольнении

16 Сентября 2016, 11:41, вопрос №1379493
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
129
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна! Пожалуйста, поясните конкретнее свой вопрос.

16 Сентября 2016, 12:00
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Краснодар

Является ли основанием данного сотрудника обращением в трудовую инспекцию?

16 Сентября 2016, 12:22
Юрист - Александр
406
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если вы имеете в виду возможность взыскания процентов за задержку окончательного расчета, то суд взыщет данные проценты, т.к. вы были обязаны произвести расчет в последний день работы. Размер процентов: 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки (ст. 236 Трудового кодекса РФ).

Если со дня выплаты прошло более трех месяцев, то в суде вы можете заявить о том, что прошёл срок исковой давности и в выплате откажут (ст. 392 ТК РФ).

16 Сентября 2016, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Краснодар

Нам надо было провести служебное расследование в отношении данного сотрудника, ведь он же не водителем устроился где не надо знать пароли и получать доступ к организационной системной работы. И он подписал документ о единой выплаты т.е без аванса раз в месяц и расчет у него соответственно произошел когда была начислена з.п

16 Сентября 2016, 12:26
406
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Инспекция может наложить на вас административный штраф за нарушение Трудового законодательства и выдать предписание о необходимости выплаты процентов.

16 Сентября 2016, 12:29
406
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Это обстоятельство суд и инспекция не примет во внимание. У работодателя строгая обязанность — выплатить все суммы, положенные на момент увольнения ( ст. 84.1 ТК РФ). Обязанность выплаты данной компенсации возникает без независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).

16 Сентября 2016, 12:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут