352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как правильно оформить алименты

Здравствуйте. После развода, выплачивал алименты на ребенка по взаимному уговору, без составления каких либо документов, сейчас жена хочет оформить алименты официально. Я никаких возражений не имею. Как это сделать правильно и быстро?

16 Сентября 2016, 11:12, вопрос №1379427
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Есть два варианта.

Первый это заключение нотариального соглашения об уплате алиментов, который имеет силу исполнительного листа.

Ст.100 Семейного кодекса РФ

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Второй мать ребенка подает заявление в суд и суд присуждает алименты с момента обращения в суд.

Если Вы официально работаете, то алименты на одного ребенка составят 1/4 заработка и иного дохода (ст.81 СК РФ).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если не работаете, то в твердой денежной сумме ( ст.83 СК РФ).

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Собственно оба варианта для Вас практически одинаковы.

Единственное уточните работаете ли Вы официально?

16 Сентября 2016, 11:16
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20069
ответов
10864
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я никаких возражений не имею. Как это сделать правильно и быстро?
Михаил

Михаил, здравствуйте.

Если хотите сделать быстро и правильно и при этом между Вами и бывшей супругой нет спора по сумме алиментов, заключите между собой соглашение об их уплате, удостоверив его нотариально.

Оплату алиментов будете осуществлять по данному соглашению. Если прекратите платеж, то на его основании, без обращения в суд Ваша бывшая супруга сможет предъявить его для принудительного исполнения в службу судебных приставов. таким образом, данное соглашение гарантирует законность получения алиментов и возможность их взыскания в случае не исполнения.

Статья 80 СК РФ

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Статья 99

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
16 Сентября 2016, 11:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В первую очередь решите для себя, как вам удобней твердая сумма или 1/4 доходов. Если первый вариант, то идите к нотариусу и оформляйте соглашение по уплате алиментов. Если 1/4 — то пусть жена подает в суд, а Вы признаете исковые требования в полном объеме, либо обращается в суд за выдачей судебного приказа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

16 Сентября 2016, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут