Как уйти от сотрудничества с полицией, если у них есть расписка о моем согласии?

здравствуйте . пол года назад в полиции написал расписку о струдничестве с ними . Теперь сотрудничать нехочу . но они шантожируют этой распиской я не могу никак от них скрыться ! Как перестать сотрудничать с полицией ?

, Стас, г. Саратов
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Сотрудничество с полицией может осуществляться только на добровольной основе. Никаких законных мер по отношению к Вам, если Вы не хотите сотрудничать, применить не могут. Шантажировать Вас могут тем, что сведения о Вашем согласии сотрудничать может стать известно посторонним лицам. Однако информация о лицах, оказывающих конфиденциальное содействие полиции не подлежит оглашению ни при каких обстоятельствах, если на это не дадут согласия, причем письменного, сами конфиденты. Разглашение этих сведений сотрудником полиции может повлечь для него уголовную ответственность за должностное преступление.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Стас! Вы можете спокойно отказаться от любого вида сотрудничества, хоть от гласного или официального, так и от негласного и Вам за это ни чего не будет! А вот кто пугает Вас, могут легко потерять свое теплое место или должность!