416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могу ли я продать земельный участок, полученный по наследству, своей супруге?

Дарение и завещание не подходят в виду наличия наследницы (дочери) с обязательной долей в наследстве которая ведёт себя недостойно. В временном плане ограничен в связи с тяжёлым заболеванием.

16 Сентября 2016, 10:24, вопрос №1379348
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Находясь в браке продать не можете, так как деньги для покупки — общее имущество

16 Сентября 2016, 10:36
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ. А может ли помочь " Соглашение о разделе имущества супругов ".

16 Сентября 2016, 11:40
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
А может ли помочь " Соглашение о разделе имущества супругов ".
Вадим

Считаю что нет, так как :

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение оразделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Т.е. в соглашении речь идет разделе общего имущества, нажитого в период брака.

А это имущество Вы получили в наследство, и оно не является общим имуществом.

16 Сентября 2016, 12:48
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

При дарении же нет обязательной доли. Или Вы опасаетесь оспаривания договора дарения?

16 Сентября 2016, 12:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.