Норма часов в месяц при графике 2 через 2

Здравствуйте!Работаю кассиром в банке 11 часов рабочий день.смены 2 через два В месяц 13 смен по 11 часов и 2 смены по 6.5 часов итого 156 часов, норма в месяц например в сентябре по производственному календарю при 40-часовой рабочей неделе 176 часов. Получается у меня недоработка 20 часов. Должен ли я их отрабатывать и сколько часовая неделя должна быть при этом графике

, НАТАЛЬЯ, г. Краснодар
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии со ст. 104 ТК РФ,

нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается

Таким образом, в Вашем случае количество рабочих часов может быть меньше, чем количество рабочих часов по производственному календарю. Если Вы отработали все часы по графику, то должны получить положенный оклад полностью.