Куда обратиться, если не выдают трудовую и расчет после увольнения, ссылаясь на отсутствие бухгалтера?

Здравствуйте, после увольнения и отработки 14 дней не отдают трудовую книжку и расчет, утверждают бухгалтер находится в отпуске, что делать

, Александр, г. Омск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Направляйте жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру.

Ст. 84.1. ТК РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Надо обращаться с заявлением в трудовую инспекцию. Это проблемы работодателя, как он будет исполнять требования законодательства. Вас ознакомили с приказом об увольнении? Согласно ст.84.1. Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.