При каких условиях правомерна остановка маршрутного транспорта под знаком 3.27?

Добрый день.

У меня небольшая дилемма по ПДД

Мной в ГИБДД были направлены материалы о привлечении водителей маршрутных ТС к административной ответственности в зоне действия знака 3.27 "Остановка запрещена", где водители автобусов просто отстаиваются. Это не остановка.

В полученном ответе, за подписью начальника ОГИБДД города Севастополя говорилось следующее: в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090 «О Правилах дорожного движения» действие дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена» не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Согласно комментариям к ПДД, которые нашел в интернете, данный знак налагает запрет на остановку любых видов транспорта, за исключением маршрутных транспортных средств, водители которых вправе останавливаться в такой «запрещенной зоне» в целях посадки/высадки пассажиров, если это предусмотрено маршрутом.

Так ли это или нет? Есть нарушение ПДД или нет?

https://www.youtube.com/watch?v=dBLn1l-K5Kc

, Максим, г. Нарьян-Мар
Анна Селиванова
Юрист

слвершенно верно, согласно пдд действие знака 3.27 не распространяется на маршрутное транспортное средство. В соответствии с ПДД

Маршрутное транспортное средство" — транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.

Таким образом, остонавливался вы имеете право в обозначенных местах остановок.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Максим! Конечно, с видео не совсем понятно. Но если изучать ПДД, то знак 3.27 «Остановка запрещена» запрещает и стоянку. Единственным видом ТС, как Вы указали, на который не распространяется действие знака «Остановка запрещена», являются маршрутные ТС, которые в зоне действия знака могут останавливаться на обозначенных местах остановок. Ни о какой стоянке в зоне действия знака, как видим, ничего не сказано.Тем не менее есть действующее постановление правительства, в соответствии с которым остановка и стоянка маршрутных транспортных средств в зоне действия данного знака не запрещена.

Максим
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо Павел за ответ. Но у меня снова вопрос.

1) Можно ли ссылку на Постановление

2) Не является необходимостью наличия данного места в маршруте, как место "отстоя, конечной и тд".

Исходя из разрешения стоянки под знаком, автобусы во многих случаях создают ограничение обзорности на участках дороги.