448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что пишут в справке о судимости, если дело было прекращено по примирению сторон?

Добрый день! Могут ли отказать при устройстве на работу инструктором по вождению, если раньше заводились уголовные дела, но были прекращены по применению сторон. И что именно пишется в справке о наличии судимости.

16 Сентября 2016, 09:01, вопрос №1379280
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артём
206
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если уголовное дело было прекращено по примирению сторон, то судимость отсутствует, поэтому в приеме на работу отказать не должны.

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

В справке будет указан сам факт привлечения к уголовной ответственности, то есть работодатель будет знать. Но законно отказать в трудоустройстве по этой причине он не может.

16 Сентября 2016, 09:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вероника
383
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Судимость отсутствует, но был факт уголовного преследования, отказ в приеме на работу по данному основанию незаконный.

16 Сентября 2016, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.