При каких условиях возможна продажа метров комнаты в коммунальной квартире?

Живём в четырёхкомнатной коммунальной квартире. Наши 2 комнаты. Дольщиков нас 5, я, мама и 3 сестры. Одна сестра хочет продать свою долю комнаты(метры), но её доля меньше чем любая комната. Имеет ли она право продавать её третьим лицам и вообще, что она может со своей долей сделать?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ ст. 250 Преимущественное право покупки.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Когда речь идет о доле в квартире, следует понимать, что ее нельзя измерить квадратными метрами, начертить условную границу и запретить другим сособственникам заходить на «чужую территорию». Доля в праве – это понятие виртуальное. Долю нельзя в прямом смысле слова увидеть, потрогать или сказать, что доле, принадлежащей вам, соответствует какая — то часть в квартире. Доля может выражаться лишь в виде дроби, например,1/2, 1/4, или 3/16, и т. д.

Таким образом, Ваша сестра имеет право распорядится своей долей по своему усмотрению, в том числе третьим лицам, если Вы не согласитесь ее выкупить. К сожалению закон не устанавливает никаких ограничений.