212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Должна ли прокуратура выдать мне копию жалобы, поступившей на меня, для судебного разбирательства?

На меня написали жалобу но в ней чудовищная неправда Прокуратура не даёт мне копию жалобы для судебного разбирательства Правильно ли поступает прокуратура ?

16 Сентября 2016, 06:27, вопрос №1379203
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эльмира
17
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Документы, которые вы не можете предоставить самостоятельно, может истребовать суд, т.к. обладает достаточными полномочиями. Для этого при направлении иска в суд вам необходимо одновременно направить ходатайство суду об истребовании необходимого документа, указав, что данный документ необходим для правильного и всестороннего рассмотрения дела, самостоятельно получить не имеете возможности и т.п. Либо можете изложить данное ходатайство в тексте искового заявления. Данное право закреплено в ст. 35 ГПК РФ:

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

16 Сентября 2016, 09:02
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Вячеслав
331
ответ
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете обжаловать не законный отказ вышестоящему прокурору и в суд,

21 Сентября 2016, 08:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут