Как подать в суд на подругу, за избиение и видеосъемку, которую она выложила в интернет, с оскорблениями?

Здравствуйте! Такой вопрос. Неделю назад, моя подруга побила меня, и сняла на камеру, то что я признаюсь в своей ошибке. После в соц.сетях писала публично оскорбления и выложила в интернет данное видео. Могу ли я подать на неё в суд и потребовать моральную компенсацию? Сьемка происходила на ее телефон и в ее доме. Могу ли я выиграть суд?

, Екатерина, г. Улан-Удэ
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, Вы можете подать в суд. Кроме того, рекомендую Вам написать заявление в полицию о факте нанесения побоев. Ваши права нарушены по нескольким основаниям:

1. Нанесение побоев

2. Распространение информации, касающейся Вас и содержащую насилие над Вами

Для положительного результата Вам необходимо снять побои (зафиксировать их в медицинском учреждении, травмпунке, написать заявление в полицию, подать в суд, приложив доказательства видео и побоев, публикации в соц сетях, справку из травмпункта, копию о принятии заявления в отделении полиции.

Требуйте возмещения вреда здоровью, а также морального вреда, причиненного Вам, действиями Вашей знакомой.

Удачи!