8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя, при продаже дома за материнский капитал, если остальную сумму я получу после продажи квартиры покупателей?

Как мне обезопасить себя? Продаю дом под займ материнский капитала. А остальную сумму мне покупатель хочет отдать после продажи своей квартиры. Которую еще не продал но этим занимаются риэлторы. Я в договоре купли продажи хочу обозначить сроки в которые я хочу получить оставшуюся сумму. Может нужно ещё какие то пункты указать в договоре чтобы наиболее обезопасить себя?

, Наталья, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я в договоре купли продажи хочу обозначить сроки в которые я хочу получить оставшуюся сумму. Может нужно ещё какие то пункты указать в договоре чтобы наиболее обезопасить себя?
Наталья

Если покупатель с Вами не рассчитается, то Вы вправе в судебном порядке взыскать не выплаченную Вам сумму задолженности, но если у покупателя не будет возможности Вам отдать долг, то он «зависнет в воздухе». Как вариант после наложить арест на квартиру, которую они хотят продать, такое будет возможно, так как она не будет являться единственным жильем для покупателя. Как-то обезопасить в данной ситуации себя не получится, это риск, хотя обязательно укажите в договоре, что дом будет находится у Вас в залоге до полного расчета, в связи с этим покупатели не смогут распорядится Вашим домом до снятия залога.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Красноярск

В залоге не получится. Т.к она покупает недвижимость под материнский капитал.

Получится, дом будет у Вас в залоге до полного расчета, если средства пойдут напрямую к Вам на счет, если через кредитую организацию, то в залоге у кредитной организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 16.09.2016