Как обезопасить себя, при продаже дома за материнский капитал, если остальную сумму я получу после продажи квартиры покупателей?

Как мне обезопасить себя? Продаю дом под займ материнский капитала. А остальную сумму мне покупатель хочет отдать после продажи своей квартиры. Которую еще не продал но этим занимаются риэлторы. Я в договоре купли продажи хочу обозначить сроки в которые я хочу получить оставшуюся сумму. Может нужно ещё какие то пункты указать в договоре чтобы наиболее обезопасить себя?

, Наталья, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я в договоре купли продажи хочу обозначить сроки в которые я хочу получить оставшуюся сумму. Может нужно ещё какие то пункты указать в договоре чтобы наиболее обезопасить себя?
Наталья

Если покупатель с Вами не рассчитается, то Вы вправе в судебном порядке взыскать не выплаченную Вам сумму задолженности, но если у покупателя не будет возможности Вам отдать долг, то он «зависнет в воздухе». Как вариант после наложить арест на квартиру, которую они хотят продать, такое будет возможно, так как она не будет являться единственным жильем для покупателя. Как-то обезопасить в данной ситуации себя не получится, это риск, хотя обязательно укажите в договоре, что дом будет находится у Вас в залоге до полного расчета, в связи с этим покупатели не смогут распорядится Вашим домом до снятия залога.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

В залоге не получится. Т.к она покупает недвижимость под материнский капитал.

Получится, дом будет у Вас в залоге до полного расчета, если средства пойдут напрямую к Вам на счет, если через кредитую организацию, то в залоге у кредитной организации.