248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как оформить временный перевод на нижестоящую должность, при выходе из декрета?

Новый работодатель предлагает временно(2-3месяца) перейти после декрета на менее оплачиваемую должность,как бы ругаться с руководством тоже не особо хочется,только вот какие гарантии что это будет временно. Можно ли как то в заявлении,приказе о переводе прописать что это временно с переводом в дальнейшем на мою прежнюю должность?

16 Сентября 2016, 02:12, вопрос №1379149
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
793
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина

После выхода с отпуска по уходу за ребенком на работу, Вас должны принять на вашу должность как того требует ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После вам могут предложить перейти временно на

(2-3месяца)

на другую должность, но в приказе обязательно должен быть указан срок, с какого, по какое вас перемещают на другую должность.

так как согласно ст. 72.2. ТК РФ которая гласит:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может
быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок
до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

И вы не потребуете возврата на свою должность, Вас на переведенной должности оставят на постоянно.

с уважением к ВАМ

16 Сентября 2016, 07:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут