468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как расторгнуть договор со строительной фирмой при некачественном строительстве?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я строю дом, приехав на участок я обнаружила, что построен всего 1 этаж, хотя по договору они должны были его вывести под крышу еще 23 мая + даже на невооруженный взгляд непрофессионала все выполнено некачественно и из материалов низкого качества. Как я могу разорвать договор с этой строительной компанией и вернуть свои деньги? Каков должен быть мой порядок действий?

16 Сентября 2016, 00:40, вопрос №1379124
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Эдуард
83
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора. Высылайте заказным письмом уведомление строительной компании о расторжении договора с просьбой возврата денежной суммы и проценты за пользование чужими денежными средствами, указываете срок возврата вам денежных средств и реквизиты для перечисления. Если добровольно не вернут, то обращаетесь в суд, прикладываете второй экз. этого уведомления и корешок отправки заказного письма тот что вам выдали на почте.

16 Сентября 2016, 01:01
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Виталий
98
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Виктория,

Во-первых, для того, чтобы предложить Вам наиболее оптимальный вариант поведения, нужно видеть документы. Выложите, пожалуйста, договор (данные можете затереть)

Во -вторых, исходя из информации предоставленной Вами, а также учитывая, что:

п.1 ст.708 ГК РФ:
1. В договоре подряда
указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По
согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также
сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).Если
иное не установлено законом, иными правовыми актами или не
предусмотрено договором,подрядчик несет ответственность за нарушение
как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения
работы.

п.3 ст.708 ГК РФ
Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

п. 2 ст.405 ГК РФ

Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Вам следует направить в адрес заказчика уведомление о расторжении договора и требованием о возврате аванса с убытками, если они есть. Отправляйте письмом с описью и уведомлением о вручении.

В уведомлении обязательно укажите, что отказываетесь от договора в связи с нарушением подрядчиком сроков, в связи с чем Вами утрачен интерес к результату работ. Это важно, т.к. ст .717 ГК РФ сказано:

Если иное не предусмотрено договором подряда,
заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться
от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены
пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан
возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Как видите, договор может быть расторгнут и по указанному основанию, только последствия будут значительно отличаться.

С уважением,

Серов Виталий

(812) 956-42-28

16 Сентября 2016, 09:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.