8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП на служебном авто, застрахованном по КАСКО. Работодатель требует полного возмещения ущерба

Водитель-экспедитор, исполняя свои трудовые обязанности, совершил наезд на препятствие, тем самым причинив серьёзный ущерб служебному автомобилю, который застрахован по КАСКО. С ним заключен договор о полной материальной ответственности (в договоре прописана должность В-Э 1-й категории, сейчас занимает должность В-Э 2 категории). Официальная зарплата водителся - 15т.р. в мес. так же выплачивается "серая" "премия" 20-30 т.р. в мес. Имеется справка о ДТП и отказ в возбуждении дела об административном правонарушении. Работодатель после калькуляции ущерба планирует удерживать из премиальной (серой) части зарплаты суммы до полного возмещения ущерба, при этом получив возмещение по КАСКО. Правомерны ли такие действия работодателя? Что посоветуете работнику?

Показать полностью
, Каста, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Действия работодателя не правомерны.

1. Выплата «премии» вчерную — даже не обсуждается, но тут работник сам знал, на какой риск шел.

2. Водитель-экспедитор несет полную мат.ответственность только в части переданных ему для экспедирования материальных ценностей, но никак ни за ущерб, причиненный ТС. Это нормальный риск предпринимателя — предполагать, что ТС может когда-нибудь попасть в аварию. Тем более, что, как я понимаю, водитель не признан виновным в АПН.

3. Получив возмещение по КАСКО, работодатель злоупотребит своим правом, взыскивая повторно ущерб еще и с работника. Кроме того, существует порядок привлечения к МО, который работодатель обязан соблюдать.

Что посоветуете работнику?
Каста

Уволиться и найти себе порядочного работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Разъясните пожалуйста, 3 апреля 2021 года произошло дтп, в котором я был потерпевшим, водитель с места аварии убежал, оставив место дтп и свое авто
Добрый вечер, Уважаемые юристы! Разъясните пожалуйста, 3 апреля 2021 года произошло дтп, в котором я был потерпевшим, водитель с места аварии убежал, оставив место дтп и свое авто. 5 апреля он явился в гаи и сказал, что он был зарулем, дал объяснения, получил протол, штраф и ушел. Страховки на авто у него не было. Свою машину я востановил сам, сейчас хочу подать на него в суд, скажите пожалуйста с какого дня искает срок давности подачи иска о возмещении ущерба?
, вопрос №4068986, Татьяна, г. Куйбышев
Автомобильное право
Водитель в темное время суток совершил ДТП со смертельным исходом потерпевшего, который был пьян и шел по оживленной автотрассе по направлению движения
Я являюсь владельцем большегруза. Водитель в темное время суток совершил ДТП со смертельным исходом потерпевшего, который был пьян и шел по оживленной автотрассе по направлению движения. Виновником признан погибший. Дочь требует с меня, как с владельца авто, моральный вред в 1 млн руб.
, вопрос №4068201, Фирдаус Идрисова, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Я могу с виновника дтп взыскать ущерб?
Я продала автомобиль по договору к-п. Новый владелец не поставил авто на учет. Договор купли-продажи утерян. Потом у меня возникли долги и на машину был наложен запрет на регистрационные действия. Снять машину с учета я не могу. Контакты покупателя утеряны. Прошло несколько лет, и тут с меня взыскали ущерб, причиненный в результате дтп, потому что я собственник. А тот кто был за рулем не был застрахован, я его не знаю, машину продавала не ему. В суд он не приходил, договор к-п не предоставлял, на связь не выходит. Теперь висит долг за дтп, которое я не совершала. Я могу с виновника дтп взыскать ущерб? Как мне снять машину с учета? В единственном разговоре с виновником дтп, он мне сказал, что машину сдал в разбор. В полицию обращалась, дело не возбуждают, потому что сама передала авто. Как быть?
, вопрос №4067474, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Три года нет возмещения ущерба по заливу квартиры по вине у к Есть решение, исп лист у приставов, что делать дальше
Три года нет возмещения ущерба по заливу квартиры по вине у к Есть решение ,исп лист у приставов, что делать дальше
, вопрос №4067354, Маргарита, г. Смоленск
Договорное право
Имеет ли право работодатель требовать подписать договор о коллективной материальной ответственности, если массажист работает по договору ГПХ?
Имеет ли право работодатель требовать подписать договор о коллективной материальной ответственности, если массажист работает по договору ГПХ?
, вопрос №4064254, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2016