ДТП на служебном авто, застрахованном по КАСКО. Работодатель требует полного возмещения ущерба

Водитель-экспедитор, исполняя свои трудовые обязанности, совершил наезд на препятствие, тем самым причинив серьёзный ущерб служебному автомобилю, который застрахован по КАСКО. С ним заключен договор о полной материальной ответственности (в договоре прописана должность В-Э 1-й категории, сейчас занимает должность В-Э 2 категории). Официальная зарплата водителся - 15т.р. в мес. так же выплачивается "серая" "премия" 20-30 т.р. в мес. Имеется справка о ДТП и отказ в возбуждении дела об административном правонарушении. Работодатель после калькуляции ущерба планирует удерживать из премиальной (серой) части зарплаты суммы до полного возмещения ущерба, при этом получив возмещение по КАСКО. Правомерны ли такие действия работодателя? Что посоветуете работнику?

, Каста, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действия работодателя не правомерны.

1. Выплата «премии» вчерную — даже не обсуждается, но тут работник сам знал, на какой риск шел.

2. Водитель-экспедитор несет полную мат.ответственность только в части переданных ему для экспедирования материальных ценностей, но никак ни за ущерб, причиненный ТС. Это нормальный риск предпринимателя — предполагать, что ТС может когда-нибудь попасть в аварию. Тем более, что, как я понимаю, водитель не признан виновным в АПН.

3. Получив возмещение по КАСКО, работодатель злоупотребит своим правом, взыскивая повторно ущерб еще и с работника. Кроме того, существует порядок привлечения к МО, который работодатель обязан соблюдать.

Что посоветуете работнику?
Каста

Уволиться и найти себе порядочного работодателя.