Продала на авито исправный товар,а мне звонят и говорят, что он глючит

Продали через авито исправный айфон,а на следующий день мне звонят и говорят что он глючит,и хотят его вернуть обратно,при покупке товар осматривали!а они мне еще и угрожают!что делать в данной ситуации?

, Женя, г. Ижевск
Ильдар Залюков
Юрист, г. Москва

Закон о защите прав потребителей в данном случае не действует.

Согласно ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Согласно ст. 476 ГК РФ 1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Соответственно, бремя доказывания момента возникновения недостатков лежит на покупателе.

Если вы уверены, что телефон был исправный, то вправе оставить без удовлетворения требования покупателя.