512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Правильно ли мне насчитали размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

Здравствуйте. Ушла из декрета в декрет. Была в отпуске по уходу до 3 лет. Больничный оплатили такой же суммой как и первый раз. Пособие платят значительно меньше: в первый декрет это было 13000, сейчас уже третий месяц подряд сумма 3000 руб. Законно ли это и если нет, то куда обращаться. Заранее спасибо

15 Сентября 2016, 21:32, вопрос №1379022
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
796
ответов
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вероника!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 14.
п.1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Ушла из декрета в декрет. Была в отпуске по уходу до 3 лет
Вероника

Пример если Ваш случай: в 2016 год наступления страхового случая.
ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года этому отпуску по БИР и по уходу за ребенком это, 2015 2014.
Ели 2015 и 2014,2013- года – Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. ( при расчете берутся только целиком отработанные года).
ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года первому отпуску по БИР и по
уходу за ребенком это 2011 и 2012.
Из этого следует, что расчетный период пособия по беременности родам должен быть произведен за 2011 и 2012 года.

Пособие платят значительно меньше: в первый декрет это было 13000, сейчас уже третий месяц подряд сумма 3000 руб
Вероника

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачиваетсяв размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2015 N 68-ФЗ;
Постановлением Правительства РФ от 28.01.2016 N 42.

С 1 февраля 2016 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
— минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми — 5 817 рублей 24 копейки;

Вам не верно начислено пособие по уходу за ребенком. Вы имеет право написать претензию на имя работодателя (лучше всего отправлять ее заказным письмом с описью), а так же в последующем обратиться в трудовую инспекцию и/или в прокуратуру с жалобой о нарушении Ваших прав.

Всего Вам доброго! Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

15 Сентября 2016, 22:23
q Отблагодарить
0 0
Вероника
клиент, г. Ярцево

Татьяна, спасибо. Но вот в итоге я на что могу претендовать, на минимальное пособие или пособие, рассчитанное за период 2011-2012 гг

16 Сентября 2016, 08:32
796
ответов
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
я на что могу претендовать, на минимальное пособие или пособие, рассчитанное за период 2011-2012 гг
Вероника

Если 40 процентов среднего заработка за период 2011 и 2012 г.г. больше чем минимальный размер пособия (то есть больше чем 5 817 рублей 24 копейки), то вы будете получать 40 процентов от среднего заработка, если меньше то будете получать минималку.

16 Сентября 2016, 09:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.