Задачка для школьника

Решите задачу.

На момент смерти гражданина Федорова в живых находились: его сестра 62 лет, падчерица 26 лет (дочь от первого брака покойной жены Федорова), два племянника 17 и 19 лет (сыновья умершего брата Федорова), а также двоюродный племянник 16 лет, проживающий последние два года на иждивении Федорова.

Завещание Федоров не оставил.

Как должно быть распределено наследство Федорова в сумме 600 000 рублей?

Укажите точную сумму наследства, которую получит каждый из наследников.

, Екатерина Чернышева, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ сестра умершего относится ко второй очереди наследования. Остальные наследники относятся к более низким очередям. Поэтому падчерица 26 лет (дочь от первого брака покойной жены Федорова), два племянника 17 и 19 лет (сыновья умершего брата Федорова) наследство не получат.

Кроме того, племянник, находящийся на иждивении, так же является наследником.

Таким образом, сестра и двоюродный племянник 16 лет получат по 300 тысяч рублей.

Екатерина Чернышева
Клиент, г. Москва

Светлана, а два племянника 17 и 19 лет не могут наследовать по праву представления?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте.

Наследство будет делится между сестрой 62 лет, племянниками 17 и 19 лет (по праву представления) и племянник 16 лет

Падчерица имеет право выделить супружескую долю в наследстве 1/2 (и претендовать на 1/4).

Статья 1143. Наследники второй очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]
1. Если нет наследников первой очереди,
наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1148]
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса,
нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Укажите точную сумму наследства, которую получит каждый из наследников.
Екатерина

Т.к. наследников 4, то 600/4 = 150 тр каждому

Наследство будет делится между сестрой 62 лет, племянниками 17 и 19 лет (по праву представления) и племянник 16 лет
Магола Виолетта Олеговна

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Поэтому наследниками являются сестра и двое племянников по праву представления, то есть ту долю, которую наследовал бы брат умершего, если был бы жив.

Сестра вправе получить 300 тыс. руб., племянники по 150 тыс.руб

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя — ст. 1142 ГК РФ. В данном случае наследников первой очереди нет.

Падчерица призывается самой последней, если вообще нет наследников никакой очереди — ч. 3 ст. 1145 ГК РФ. Поэтому дочь от первого брака покойной жены к наследованию не призывается.

Остаются сестра, два племянника и иждивенец.

По ст. 1143 полнородные братья и сестры — наследники второй очереди. Племянники и племянницы наследуют по праву представления, т.е. вместо умершего брата наследодателя (если умер до открытия наследства или одновременно с открытием).

Значит, наследовать будет сестра и оба племянника в равных долях.

Иждивенец, проживавший не менее года с наследодателем, также привлекается к наследованию по ст. 1148 ГК РФ вместе и наравне с сестрой и двумя племянниками.

Сестра получит 200 000, иждивенец 200 000, каждый из племянников по 100 000 р.

Таким образом, сестра и двоюродный племянник 16 лет получат по 300 тысяч рублей.
Аникеева Светлана

Неверно, дети брата наследуют по праву представления.

Сестра вправе получить 300 тыс. руб., племянники по 150 тыс.руб
Миндзар Федор Васильевич

Забыли иждивенца, Федор Васильевич.

150 тр каждому
Магола Виолетта Олеговна

Два племянника наследуют ВМЕСТО умершего брата. Доля брата, если бы он был жив — 1/3 (1/3 у сестры, 1/3 у иждивенца, 1/3 у брата). Но т.к. он умер, его долю наследуют два его сына пополам, т.е. каждый по 1/6 — по 100 000 р. По-моему, так.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

Если падчерица не была удочерена, то получается, что сестра и два племянника являются наследниками второй очереди, так как нет наследников первой.

Статья 1143. Наследники второй очереди

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1143]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками
второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и
сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и
со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя
(племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву
представления.

Двоюродный племянник (если будет точно установлен факт иждивения) имеет обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,
наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли,
которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону
(обязательная доля).

На мой взгляд, тут четыре наследника, следовательно каждому по 150 тыс.

Проворова Анна

Вот тут поправлюсь, им только часть отца отходит, тогда получается наследника 3, сестра и иждивенец по 200 тыс, а племянники по 100 тыс.