Скажите пожалуйста, могут ли депортировать и исключить из школе иностранного школьника и родителей из за

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, могут ли депортировать и исключить из школе иностранного школьника и родителей из за отсутствия или просроченное регистрации у школьника, а у родителей есть действующие регистрация через Амина и патент,

, Адил, г. Ярославль

Здравствуйте.

Исключение ребенка из школы только на основании отсутствия или просрочки регистрации законом не предусмотрено, однако администрация учебного заведения обязана уведомить органы МВД о выявленном нарушении миграционного учета. Депортация (административное выдворение) ребенка возможна по решению суда за нарушение режима пребывания, родители при этом понесут административную ответственность в виде штрафа.

'Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:… по инициативе организации… в случае совершения обучающимся… дисциплинарного проступка...; по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося… и организации' (ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ, ст. 61).