508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Есть ли в 214 ФЗ статья, которая запрещает застройщику брать деньги до регистрации ДДУ в регпалате?

Добрый вечер. Везде на форумах есть информация,что застройщик не может брать оплату по договору дду без его регистрации в регпалате. Читаю 214 фз о дольщиках и не могу найти такую статью. Будьте любезны .помогите найти ,если такая статья и пункт есть.

15 Сентября 2016, 20:19, вопрос №1378940
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
271
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Данный запрет вытекает из трактования следующих положений ФЗ-214, а именно п. 2 ст. 3:

2. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.

и п.3 ст. 4:

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом если договор участия в долевом строительстве не прошел государственную регистрацию он не считается заключенным и соответственно застройщик не имеет права привлекать денежные средства на основании этого договора.

15 Сентября 2016, 20:35
q Отблагодарить
0 0
JustHoma
клиент, г. Тюмень

Спасибо большое. очень помогли.

15 Сентября 2016, 20:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.