Как подтвердить право собственности через суд?

Здравствуйте. Хотим приобрести дачный участок. Начали оформлять договор купли продажи в МФЦ, документы были отправлены в Росреестр, и оттуда получен ответ что не подтверждено право собственности продавца на землю. У продавца есть свидетельство 1992 года, садоводческая книжка, где отмечены все взносы, долгов нет. Специалист росреестра сказала, что в кадастровом управлении должен быть второй экземпляр свидетельства, но его нет. Что нам делать,сделка срывается.

, Андрей, г. Тула
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей

Продавцу нужно было зарегистрировать право собственности на основании свидетельства 1992 года. Это можно было сделать одновременно с регистрацией перехода права по договору купли-продажи. С 1998 года право регистрируется в Росреестре, а этого продавец не сделал. Свидетельство 1992 года является правоустанавливающим документом.

Что нам делать
Андрей

Продавцу нужно обратиться в МФЦ и зарегистрировать право собственности.