Что делать при невыплате зарплаты более двух месяцев?

работаю 2-ой месяц не получал за 1-ый,что можно сделать.Работаю без трудовой и договора.Спасибо.

, Сергей, г. Серпухов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно Трудовому кодексу РФ

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом, Вам необходимо написать заявление от имени работодателя, в нем указать, что ЗП Вам не выплачивалась более 15 дней и вы приостанавливаете работу. При этом необходимо 2 экземпляра заявления. Одно отдать работодателю, а на втором (вашем) поставить отметку о принятии заявления. Обязательно указать дату заявления и с какого дня вы прекращаете работу.

Также Вам необходимо обратиться в Роструд по поводу ненадлежащего оформления трудового договора со стороны работодателя: указать, что трудовые отношения фактически сложились, но работодатель исполнил свои обязанности по их оформлению.