Поставят ли на учет для улучшения жилищных условий?

Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Живем в СПб с рождения. Квартира не приватизирована. Общий метраж 66,19 кв. м.

Прописано 7 человек (из них 3 несовершеннолетних ребенка и инвалид, с заболеванием которое входит в "перечень тяжелых форм заболеваний")

Несколько лет назад подавали документы на постановку на учет, но нам их вернули т.к. оказалось, что метража у нас хватает. На тот момент было прописано 6 человек.

Если сейчас попробовать подать документы, можно ли рассчитывать на то, что в этот раз нас поставят на учет?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

А разве инвалид с заболеванием, которое входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний (статья 51 ЖК РФ) не имеет права на отдельное жилье?

Ольга

Действительно, есть такое основание признание нуждающимися — граждане признаются

нуждающимися в жилье -

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или
собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого
помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания,
при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве
собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти.