Через какое время можно продать ранее купленный дом?

Сын купил дом в деревне, в этой же деревне жила его бабушка. бабушка умерла и подписала дом на внука. Теперь возможна ли продажа дома, который он купил ранее?

, Елена, г. Лакинск
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Продать дом можно в любое время после покупки, однако нужно будет уплатить налог 13%. Освобождаются от уплаты налога собственники владеющие недвижимым имуществом в течение 5 лет по общему правилу или в течение 3 лет при определенных условиях. Это предусмотрено ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейнымкодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом без уплат налога можно продать ранее купленный дом через 5 лет после покупки, а подаренный бабушкой дом через три года после дарения.