8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в получении наследства?

7/8 земельного участка принадлежит дочери, 1/8 отцу. В 2012году заключен договор дарения доли отца дочери, но договор не был подан на регистрацию.

В 2016 году отец умирает, наследники жена и дочь подают документы на принятие наследства, в том числе на 1/8 земельного участка.

При этом нотариус отказывается выдавать свидетельство на наследство на земельный участок мотивируя тем, что ранее заключался договор дарения и это была воля покойного, хотя договор не передавался на регистрацию, право собственности не переходило, и теперь дочери нужно обращаться с иском в суд для регистрации договора дарения.

Прав ли нотариус?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда № 10/22 от 29.04.2010 года когда такой механизм действительно предусмотрен, когда сделка по отчуждению недвижимого имущества заключена и исполнена, но зарегистрировать переход права собственности не возможно со смертью одной из сторон. Вторая сторона вправе в судебном порядке произвести регистрацию перехода права собственности. Однако правда и то, что до тех пор пока регистрация перехода права собственности не произошла судьба этого может измениться. Если наследником !\8 является та же самая дочь, которая получила эту долю в дар, то ей ничто не препятствует получить права на эту долю по наследству а не в качестве подарка. Правда это наследство придется поделить с матерью. Если дочь согласна уменьшится в правах на эту долю, по сравнению с тем, что она получила бы если пошла путем регистрации своего права по договору дарения, то, как говориться, почему бы и нет. Однако, как не крути, без суда не обойтись.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо за ваш ответ!

Только не понятно почему нельзя обойтись без суда, если

дочь является наследником и по доброй воле обратилась за получением наследства в равных долях с матерью.

Но по мнению нотариуса покойный выразил свою волю распоряжения имуществом заключая договор дарения, даже не смотря на то, что договор не подавали на регистрацию и перехода права не произошло.

Без суда не обойтись потому что надо либо регистрировать переход права собственности на 1/8 долю по договору дарения через суд т.к. на регистрацию должны явиться обе стороны сделки и даритель и одаряемый. А если идти путем принятия наследства, т.е. так как будто бы дарения не состоялось, то нотариус будет отказывать выдать свидетельство на 1/8 долю. В таком случае придется оспаривать неправомерные действия нотариуса. Что же касается мнения нотариуса по поводу того, что наследодатель выразил свою волю, так чего бы ей тогда на основании этого договора не выдать свидетельство о праве на наследства. Она просто морочит Вам голову. Договор дарения ведь не завещание!.. Если сделка не состоялась и не состоится по нежеланию регистрировать по ней переход, то 1/8 доля остается в наследственной массе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2016