ОКВЭД 2 66.22 Деятельность страховых агентов и брокеров?

Здравствуйте, под словом "брокер " понимается именно как страховой брокер, или можно и стать брокером на другой сфере? Допустим как посредник между продавцом и покупателем. Под усн подпадает ли?

, Айсен, г. Мирный
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно п.1 статьи 3 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ
«О рынке ценных бумаг» Брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручения клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, осуществляемая на основании возмездных договоров с клиентом (далее — договор о брокерском обслуживании).Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером.

Согласно п.1 статьи 8. Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1
«Об организации страхового дела в Российской Федерации» под деятельностью страховых агентов, страховых брокеров по страхованию
и перестрахованию понимается деятельность, осуществляемая в интересах
страховщиков или страхователей и связанная с оказанием им услуг по
подбору страхователя и (или) страховщика (перестраховщика), условий
страхования (перестрахования), оформлению, заключению и сопровождению
договора страхования (перестрахования), внесению в него изменений,
оформлению документов при урегулировании требований о страховой выплате,
взаимодействию со страховщиком (перестраховщиком), осуществлению
консультационной деятельности.

Согласно п.3. статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации — Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
3) страховщики;
6) профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Вывод: деятельность брокера или страхового брокера по УСН не попадает. Необходимо применять общую систему налогообложения.