8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ОКВЭД 2 66.22 Деятельность страховых агентов и брокеров?

Здравствуйте, под словом "брокер " понимается именно как страховой брокер, или можно и стать брокером на другой сфере? Допустим как посредник между продавцом и покупателем. Под усн подпадает ли?

, Айсен, г. Мирный
Марина Насоновская
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно п.1 статьи 3 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ
«О рынке ценных бумаг» Брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручения клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, осуществляемая на основании возмездных договоров с клиентом (далее — договор о брокерском обслуживании).Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером.

Согласно п.1 статьи 8. Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1
«Об организации страхового дела в Российской Федерации» под деятельностью страховых агентов, страховых брокеров по страхованию
и перестрахованию понимается деятельность, осуществляемая в интересах
страховщиков или страхователей и связанная с оказанием им услуг по
подбору страхователя и (или) страховщика (перестраховщика), условий
страхования (перестрахования), оформлению, заключению и сопровождению
договора страхования (перестрахования), внесению в него изменений,
оформлению документов при урегулировании требований о страховой выплате,
взаимодействию со страховщиком (перестраховщиком), осуществлению
консультационной деятельности.

Согласно п.3. статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации — Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
3) страховщики;
6) профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Вывод: деятельность брокера или страхового брокера по УСН не попадает. Необходимо применять общую систему налогообложения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Недвижимость
В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли
Здравствуйте, был прописан в квартире матери,она умерла и лет 15 за коммунальные услуги не платили, по мимо меня там были прописаны еще 2 человека. В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли агента, была проведена провитизация и продажа, вопрос заключается в том что была устная договоренность что после продажи взысканные деньги родственники мне вернут, но оказалось что деньги на счет квартиры не поступали, только сейчас написав заявление деньги поступили на счет в честь долга, но уже после продажи, при этом квартира до сих пор оформлена на мать, деньги уже никто мне возвращать не собирается, что делать?
, вопрос №4057388, Сергей, г. Казань
Гражданское право
Вывод денежных средств от брокера, налоговый инспектор передает дело в ОБЭП, чем это грозит.?
Вывод денежных средств от брокера, налоговый инспектор передает дело в ОБЭП, чем это грозит.? Как себя вести?
, вопрос №4055887, Алла, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Насколько это правомерно и на какую часть выводимых средств нужно оплатить налог?
Здравствуй! Вывела средства от брокера, должна была получить через инкассацию логистической компании, но инкассация сорвалась и предложили положить средства в банковкую ячейку, откуда я потом бы их забрала. Сейчас же мне звонит надоговая и говорят, что нужно оплатить налог на "вводимую в страну криптовалюту". Насколько это правомерно и на какую часть выводимых средств нужно оплатить налог?
, вопрос №4055503, Валентина, г. Иркутск
Гражданское право
Правомерно ли это и является ли это "вшитой" функцией binance?
Привет. Брокер пишет о необходимости заплатить 13% от суммы вывода с binance. Правомерно ли это и является ли это «вшитой» функцией binance?
, вопрос №4055389, Zhanna, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2016