180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли право жена при разводе претендовать на часть маминой квартиры?

Я с женой состою в браке. Моей матерью была куплена квартира, собственник моя мать, в квартире никто не прописан. Имеет ли право жена при разводе претендовать на часть этой квартиры. И в том случае, если не дай Бог, с матерью что-то случится и я ее унаследую?

15 Сентября 2016, 16:29, вопрос №1378660
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Имеет ли право жена при разводе претендовать на часть этой квартиры
Денис

Квартира вашей матери к вашему браку никакого отношения не имеет. Это её собственность.

И в том случае, если не дай Бог, с матерью что-то случится и я ее унаследую?
Денис

Если не будет завещания, то будет наследование по закону, а именно:

Ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
15 Сентября 2016, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Станислав
120
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае развода с женой она не получит долю в квартире Вашей матери, даже если Ваша мать умрет и Вы будете единственным наследником. Жена сможет претендовать на квартиру после развода в случае, если Вы приобрете квартиру по возмездной сделке у своей матери (например, купля-продажа). Однако, если Вам указанная квартира достанется по наследству или в дар, то после Вашей смерти и, если Вы не будете в разводе с женой, Ваша жена будет перетендовать на Вашу квартиру, как наследник первой очереди.

15 Сентября 2016, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут