Как можно оправдать моего сына и избежать судимости по ст. 159.2,Умысла у нас не было.?

Мы не знали, что начисление пенсии по потере кормильца не приостановлено, в связи переходом на заочное т.к. возложили обязанности по оповещению ПФ на Университет и потратили 3350 руб. из 5771.Сын сейчас служит в Армии и в данный момент военная прокуратура возбудила уголовное дело по 159.2 Все деньги в ПФ возвращены и претензий они не имеют. Умысла у нас не было. Как можно оправдать моего сына и избежать судимости?

  • 2121
    .pdf
, Галина, г. Чебоксары
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со статьей 76 Уголовного кодекса РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Поскольку Вы возместили добровольно причиненный ущерб, то возможно прекращение уголовного преследования и освобождение от уголовной ответсвенности.