Как произвести перерасчет за ГВС и ХВС по счетчикам, если 10 месяцев оплата производилась по нормативам?

Здравствуйте! Квартира оборудована поверенными приборами учета ХВС и ГВС. Данные по показаниям не попадали в течении 10 мес в упр.компанию. Начисленное по нормативу на прописанных лиц было оплачено. Можно ли произвести перерасчет при восстановлении передачи показаний в упр.компанию? Они требую документ об факте отсутствия жильцов, хотя установлены и введены в эксплуатацию приборы учета.

, Рустам, г. Москва
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Документы подтверждающие факт отсутствия жильцов требуются только если нету индивидуальных приборов учета ГВС и ХВС. п. 86 и 92 Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011. В Случае если есть индивидуальные приборы учета, и вы не подавали показания в течение 6 месяцев то управляющая компания обязана уведомив вас придти и снять показания приборов учета:

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

Сейчас на основании поданных показаний УК должна за текущий месяц рассчитать коммунальные услуги исходя из этих показаний и провести перерасчет того что было уплачено ранее.