8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли заказчик отменить закупку в случае, если запрос предложений признан несостоявшимся?

Может ли заказчик отменить закупку, в случае, если запрос предложений признан несостоявшимся (в соответствии с ч.19 ст.83 44-ФЗ), после несостоявшегося электронного аукциона, либо обязан провести повторный запрос предложений?

, Виктория, г. Стародуб
Дедков Александр
Дедков Александр
Юрист

Часть 19 ст. 83 44-ФЗ предусматривает, что в случае, если запрос предложений признается не состоявшимся в связи с тем, что до момента вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе предложений и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе предложений не подано ни одной такой заявки, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и снова осуществляет закупку, за исключением случая, предусмотренного пунктом 34 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

Согласно позиции МЭР РФ изложенной в письме от 31 декабря 2015 г. N Д28и-3898

В случае признания запроса предложений несостоявшимся по основаниям, указанным в части 19 статьи 83 Закона N 44-ФЗ, заказчик вносит изменения в план-график и осуществляет новую закупку любым конкурентным способом в соответствии с нормами Закона N 44-ФЗ, в том числе запросом предложений в случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7, 9, 10 части 2 статьи 83 Закона N 44-ФЗ, за исключением случая, предусмотренного пунктом 34 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, когда закупка осуществляется у единственного поставщика.

Частично можно согласится с позицией МЭРа о возможности повторного проведения запроса предложений, вместе с тем видится спорной позиция о проведении закупки только конкурентным способом, в законе такого ограничения нет.

Согласно смыслу закона представляется возможным и проведение закупки с единственным поставщиком в случаях когда обязательно размещение извещения в ЕИС ч.2 ст. 93 ФЗ 44-ФЗ.

1
0
1
0

закон не предусматривает в этом случае отмены, только проведение закупки

1
0
1
0
Ирина Трегубова
Ирина Трегубова
Юрист, г. Саранск

Если запрос предложений признается не состоявшимся в связи с тем, что до момента открытия доступа к заявкам не подано ни одной такой заявки, заказчик согласно ч. 19 ст. 83 Закона N 44-ФЗ.вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и снова осуществляет закупку....

Закон не дает указаний, каким именно способом осуществляется закупка снова. Соответственно, следует полагать, что выбор осуществляется в соответствии с общими принципами выбора способа закупки, определенными ч. 5 ст. 24, ч. 2 ст. 48 Закона N 44-ФЗ. Это допускает и проведение нового запроса предложений при наличии к тому оснований, определенных ч. 2 ст. 83 Закона N 44-ФЗ.

Следует отметить, что, например, для случая признания несостоявшимся запроса предложений, проводившегося ввиду признания повторного конкурса, электронного аукциона несостоявшимися (п. 8 ч. 2 ст. 83 Закона N 44-ФЗ) ч. 2 ст. 83 Закона N 44-ФЗ оснований для проведения нового запроса предложений определенно не предусмотрено. В данном случае заказчик должен проводить иную закупку на общих основаниях.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Военное право
Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт?
Доброе время. Выплаты контрактникам с систиматическими задержками, являются нарушениеи контракта? Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт ?
, вопрос №4093313, Постников Владимир Владимирович, г. Донецк
Дата обновления страницы 15.09.2016