Может ли заказчик отменить закупку в случае, если запрос предложений признан несостоявшимся?

Может ли заказчик отменить закупку, в случае, если запрос предложений признан несостоявшимся (в соответствии с ч.19 ст.83 44-ФЗ), после несостоявшегося электронного аукциона, либо обязан провести повторный запрос предложений?

, Виктория, г. Стародуб
Дедков Александр
Юрист

Часть 19 ст. 83 44-ФЗ предусматривает, что в случае, если запрос предложений признается не состоявшимся в связи с тем, что до момента вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе предложений и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе предложений не подано ни одной такой заявки, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и снова осуществляет закупку, за исключением случая, предусмотренного пунктом 34 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

Согласно позиции МЭР РФ изложенной в письме от 31 декабря 2015 г. N Д28и-3898

В случае признания запроса предложений несостоявшимся по основаниям, указанным в части 19 статьи 83 Закона N 44-ФЗ, заказчик вносит изменения в план-график и осуществляет новую закупку любым конкурентным способом в соответствии с нормами Закона N 44-ФЗ, в том числе запросом предложений в случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7, 9, 10 части 2 статьи 83 Закона N 44-ФЗ, за исключением случая, предусмотренного пунктом 34 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, когда закупка осуществляется у единственного поставщика.

Частично можно согласится с позицией МЭРа о возможности повторного проведения запроса предложений, вместе с тем видится спорной позиция о проведении закупки только конкурентным способом, в законе такого ограничения нет.

Согласно смыслу закона представляется возможным и проведение закупки с единственным поставщиком в случаях когда обязательно размещение извещения в ЕИС ч.2 ст. 93 ФЗ 44-ФЗ.

закон не предусматривает в этом случае отмены, только проведение закупки

Ирина Трегубова
Юрист, г. Саранск

Если запрос предложений признается не состоявшимся в связи с тем, что до момента открытия доступа к заявкам не подано ни одной такой заявки, заказчик согласно ч. 19 ст. 83 Закона N 44-ФЗ.вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и снова осуществляет закупку....

Закон не дает указаний, каким именно способом осуществляется закупка снова. Соответственно, следует полагать, что выбор осуществляется в соответствии с общими принципами выбора способа закупки, определенными ч. 5 ст. 24, ч. 2 ст. 48 Закона N 44-ФЗ. Это допускает и проведение нового запроса предложений при наличии к тому оснований, определенных ч. 2 ст. 83 Закона N 44-ФЗ.

Следует отметить, что, например, для случая признания несостоявшимся запроса предложений, проводившегося ввиду признания повторного конкурса, электронного аукциона несостоявшимися (п. 8 ч. 2 ст. 83 Закона N 44-ФЗ) ч. 2 ст. 83 Закона N 44-ФЗ оснований для проведения нового запроса предложений определенно не предусмотрено. В данном случае заказчик должен проводить иную закупку на общих основаниях.

Удачи!