244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выдаётся ли справка о праве поступления в зарубежный ВУЗ при щадящей форме сдачи ЕГЭ?

Здравствуйте ! Мой сын предполагает сдавать ЕГЭ за 11 класс в 2017 году в щадящем режиме (по здоровью). Планирует поступать в болгарский ВУЗ. Там требуется Аттестат (при этом сданные экзамены и их форма значения не имеют) без "троек". Т.е. в российский ВУЗ он не поступает(не будет проходных баллов),а в болгарский без проблем. Но для поступления в болгарский ВУЗ требуется справка,выданная компетентным органом, в которой будет написано что сын завершил освоение образовательных программ среднего общего образования по всем учебным предметам, "успешно прошёл госдарственную итоговую аттестацию, имеет право продолжить обучение в высшем учебном заведении". Т.е. вопрос : при облегчённой сдаче ЕГЭ сыну выдадут такую справку ? Спасибо.

IMG_2016091IMG_20160915_104549.jpg5_104549.jpg
IMG_2016091IMG_20160915_104549.jpg5_104549.jpg
15 Сентября 2016, 15:16, вопрос №1378555
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Т.е. вопрос: при облегчённой сдаче ЕГЭ сыну выдадут такую справку?
Сахарова Елена

Елена, а ребенок обучался на дому?

15 Сентября 2016, 15:32
q Отблагодарить
0 0
Сахарова Елена
клиент, г. Самара

Да. И сейчас 11 класс на дому,но ходит на консультации в школу.

17 Сентября 2016, 16:15
получен
гонорар
85%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Т.е. вопрос: при облегчённой сдаче ЕГЭ сыну выдадут такую справку?
Сахарова Елена

Здравствуйте Елена, действующее российское законодательство вообще не предполагает выдачу каких либо справок из школы (а уж тем более из каких либо «компетентных органов») для поступления в ВУЗ.

Справка об обучении выдается только в том случае если ученик не сдает итоговые экзамены

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:
1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);
2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).
12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
15 Сентября 2016, 15:34
q Отблагодарить
0 0
Сахарова Елена
клиент, г. Самара

Здравствуйте! Тем не менее такие справки выдаются, и их требуют все ВУЗы ЕС. Справку прилагаю. Вопрос в том,выдадут ли её если Аттестация проходила в форме ГВЕ, а не ЕГЭ. Спасибо.

IMG_2016091IMG_20160915_104549.jpg5_104549.jpg
17 Сентября 2016, 16:18
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Здравствуйте! Тем не менее такие справки выдаются, и их требуют все ВУЗы ЕС. Справку прилагаю. Вопрос в том, выдадут ли её если Аттестация проходила в форме ГВЕ, а не ЕГЭ. Спасибо.
Сахарова Елена

Выдачу такой справки следует согласовывать с администрацией той школы в которой учится Вас сын, полагаю, что препятствий к получению нет

17 Сентября 2016, 16:22
Сахарова Елена
клиент, г. Самара

Школа отказала,сославшись на некомпетентность в таком вопросе,отправила "выше".

17 Сентября 2016, 16:25
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Школа отказала, сославшись на некомпетентность в таком вопросе, отправила «выше».
Сахарова Елена

Тогда только в управление образования, повторю еще раз — выдача таких справок в законодательстве РФ не регламентирована

17 Сентября 2016, 16:26
получен
гонорар
15%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16244
ответа
7326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена.

Соответствующие положения о документах подтверждающих уровень образования, закреплены в федеральном законодательстве, в частности в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации».

Так, согласно статье 106 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, выданных российскими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, осуществляется в целях обеспечения надлежащего признания юридической силы таких документов в иностранном государстве. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации путем проставления на них апостиля осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные им Российской Федерацией полномочия по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
3. Порядок подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации устанавливается Правительством Российской Федерации.
4. За проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации уплачивается государственная пошлина в размерах и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. При подаче заявления о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации в форме электронного документа, предусмотренной частью 2 настоящей статьи, документ об уплате государственной пошлины за проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации может быть направлен заявителем в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Также, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 июля 2013 года N 611
Об утверждении Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации
1. Настоящие Правила определяют порядок подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, выданных российскими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также выданных в РСФСР и Российской Федерации документов установленного в Российской Федерации или СССР государственного образца об образовании и (или) о квалификации (далее — документы об образовании и (или) о квалификации).
2. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации (далее — органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации).Результатом подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации является проставление на них или на отдельных листах, скрепляемых с этими документами, апостиля.
Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг (далее — порталы государственных и муниципальных услуг) посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
3. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 мая 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2016 года N 434.
4. В заявлении о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации (далее — заявление) указываются:
а) фамилия, имя и отчество (последнее — при наличии) заявителя;
б) фамилия, имя и отчество (последнее — при наличии) обладателя документа об образовании и (или) о квалификации (в случае если обладатель указанного документа не является заявителем);
в) реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя;
г) реквизиты документа, удостоверяющего личность обладателя документа об образовании и (или) о квалификации (в случае если обладатель указанного документа не является заявителем);
д) наименование и реквизиты документа об образовании и (или) о квалификации;
е) согласие обладателя документа об образовании и (или) о квалификации или его законного представителя, а также заявителя (в случае если заявитель не является обладателем указанного документа или его законным представителем) на обработку персональных данных, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах, в порядке, установленномФедеральным законом «О персональных данных»;
ж) способ получения заявителем оригинала документа об образовании и (или) о квалификации, прошедшего процедуру подтверждения (лично либо почтовым отправлением наложенным платежом с указанием фамилии, имени и отчества (последнее — при наличии) и адреса заявителя).
5. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) оригинал документа об образовании и (или) о квалификации;
б) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
в) копия документа, удостоверяющего личность обладателя документа об образовании и (или) о квалификации (в случае если обладатель указанного документа не является заявителем);
г) копия документа, подтверждающего изменение фамилии, и (или) имени, и (или) отчества обладателя документа об образовании и (или) о квалификации при несоответствии фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, указанных в этом документе, паспортным данным его обладателя;
д) доверенность, выданная в установленном порядке (в случае если заявителем является законный представитель или лицо, уполномоченное обладателем документа об образовании и (или) о квалификации);
е) расписка обладателя документа об образовании и (или) о квалификации или его законного представителя (в случае если заявитель не является обладателем указанного документа или его законным представителем) о согласии на обработку персональных данных, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах, в порядке, установленном Федеральным законом «О персональных данных».

По Вашему региону проживания, органом исполнительной власти, уполномоченным заверять документы об образовании, является Министерство образования и науки Самарской области.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 20 июня 2008 года № 238
Об утверждении Положения о министерстве образования и науки Самарской области
2.2.2. Осуществляет следующие переданные Самарской области полномочия Российской Федерации в сфере образования:
4) подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации.

Т.е. выдается не справка, а заверяются документы о полученном образовании в порядке, установленном Правительством РФ.

15 Сентября 2016, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Сахарова Елена
клиент, г. Самара

Здравствуйте! Возможно я не верно сформулировала вопрос. Справку,которая требуется я прикреплю к письму. Этот образец я взяла непосредственно в приёмной комиссии болгарского ВУЗа. Но мой ребёнок сдаёт не ЕГЭ, а ГВЕ (облегчённый вариант по здоровью). Он получает полноценный Аттестат,такой же как если б сдавал ЕГЭ,теоретически он получает те же права,что и любой выпускник,но практически в российский ВУЗ он поступить не может,так как в РФ конкурс по 100бальной системе. Болгарию наши ЕГЭ не интересуют! Им просто нужна такая справка. Так выдадут ли моему сыну её после итоговой аттестации в форме ГВЕ или нет ? Спасибо.

IMG_2016091IMG_20160915_104549.jpg5_104549.jpg
17 Сентября 2016, 16:13
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16244
ответа
7326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Справку, которая требуется я прикреплю к письму.

Это обычная справочная информация, которая дается в произвольной форме управлением образования в каждом муниципалитете, если Вам нужна именно она, то в принципе Вы без проблем можете ее получить, или Вам отказали в ее получении?

17 Сентября 2016, 16:21
Сахарова Елена
клиент, г. Самара

Никак не можем попасть на приём в Управление Образования. По закону нам могут отказать или нет ?

17 Сентября 2016, 16:26
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16244
ответа
7326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Уточнение клиента
Школа отказала, сославшись на некомпетентность в таком вопросе, отправила «выше».

Вы обращались в управление образования муниципалитета по вопросу получения справки?

17 Сентября 2016, 16:26
Сахарова Елена
клиент, г. Самара

Пока не можем попасть на приём. Если откажут,то как попросить мотивировать отказ и потребовать всё же положительного решения? Школа вообще самоустранилась.

17 Сентября 2016, 16:29
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16244
ответа
7326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Уточнение клиента
Никак не можем попасть на приём в Управление Образования. По закону нам могут отказать или нет?

Обязаны ответить по существу, если Вы обратитесь в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению
1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Статья 10. Рассмотрение обращения
1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.
2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.
3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.
4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона
Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотреннуюзаконодательством Российской Федерации.
17 Сентября 2016, 16:42
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. До настоящего времени действует Соглашение между СССР и Болгарией от 21 марта 1972 г.

Соглашение об эквивалентности документов об образовании, ученых степеней и званий, выдаваемых или присваиваемых в Союзе Советских Социалистических Республик и Народной Республике Болгарии
Статья 3
Соответствующие документы об образовании, выдаваемые в Союзе Советских Социалистических Республик и в Народной Республике Болгарии после успешного окончания общеобразовательной средней школы, признаются эквивалентными и свидетельствуют о том, что лица, на имя которых выданы документы, получили образование в том объеме, который требуется для поступления в высшие учебные заведения обоих государств.

Вопросы подтверждения документов подробно разъяснил Иван Агибалов.

15 Сентября 2016, 17:57
q Отблагодарить
0 0
Сотрудница техподдержки - Элина
259
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Правовед.RU, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 23.09

17 Сентября 2016, 22:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут