Выдаётся ли справка о праве поступления в зарубежный ВУЗ при щадящей форме сдачи ЕГЭ?

Здравствуйте ! Мой сын предполагает сдавать ЕГЭ за 11 класс в 2017 году в щадящем режиме (по здоровью). Планирует поступать в болгарский ВУЗ. Там требуется Аттестат (при этом сданные экзамены и их форма значения не имеют) без "троек". Т.е. в российский ВУЗ он не поступает(не будет проходных баллов),а в болгарский без проблем. Но для поступления в болгарский ВУЗ требуется справка,выданная компетентным органом, в которой будет написано что сын завершил освоение образовательных программ среднего общего образования по всем учебным предметам, "успешно прошёл госдарственную итоговую аттестацию, имеет право продолжить обучение в высшем учебном заведении". Т.е. вопрос : при облегчённой сдаче ЕГЭ сыну выдадут такую справку ? Спасибо.

  • IMG_20160915_104549
    .jpg
  • IMG_20160915_104549
    .jpg
, Сахарова Елена, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Т.е. вопрос: при облегчённой сдаче ЕГЭ сыну выдадут такую справку?
Сахарова Елена

Елена, а ребенок обучался на дому?

Сахарова Елена
Клиент, г. Самара

Да. И сейчас 11 класс на дому,но ходит на консультации в школу.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Т.е. вопрос: при облегчённой сдаче ЕГЭ сыну выдадут такую справку?
Сахарова Елена

Здравствуйте Елена, действующее российское законодательство вообще не предполагает выдачу каких либо справок из школы (а уж тем более из каких либо «компетентных органов») для поступления в ВУЗ.

Справка об обучении выдается только в том случае если ученик не сдает итоговые экзамены

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:
1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);
2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).
12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Сахарова Елена
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! Тем не менее такие справки выдаются, и их требуют все ВУЗы ЕС. Справку прилагаю. Вопрос в том,выдадут ли её если Аттестация проходила в форме ГВЕ, а не ЕГЭ. Спасибо.

Здравствуйте! Тем не менее такие справки выдаются, и их требуют все ВУЗы ЕС. Справку прилагаю. Вопрос в том, выдадут ли её если Аттестация проходила в форме ГВЕ, а не ЕГЭ. Спасибо.
Сахарова Елена

Выдачу такой справки следует согласовывать с администрацией той школы в которой учится Вас сын, полагаю, что препятствий к получению нет

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Соответствующие положения о документах подтверждающих уровень образования, закреплены в федеральном законодательстве, в частности в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации».

Так, согласно статье 106 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, выданных российскими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, осуществляется в целях обеспечения надлежащего признания юридической силы таких документов в иностранном государстве. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации путем проставления на них апостиля осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные им Российской Федерацией полномочия по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
3. Порядок подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации устанавливается Правительством Российской Федерации.
4. За проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации уплачивается государственная пошлина в размерах и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. При подаче заявления о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации в форме электронного документа, предусмотренной частью 2 настоящей статьи, документ об уплате государственной пошлины за проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации может быть направлен заявителем в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Также, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 июля 2013 года N 611
Об утверждении Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации
1. Настоящие Правила определяют порядок подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, выданных российскими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также выданных в РСФСР и Российской Федерации документов установленного в Российской Федерации или СССР государственного образца об образовании и (или) о квалификации (далее — документы об образовании и (или) о квалификации).
2. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации (далее — органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации).Результатом подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации является проставление на них или на отдельных листах, скрепляемых с этими документами, апостиля.
Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг (далее — порталы государственных и муниципальных услуг) посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
3. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 мая 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2016 года N 434.
4. В заявлении о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации (далее — заявление) указываются:
а) фамилия, имя и отчество (последнее — при наличии) заявителя;
б) фамилия, имя и отчество (последнее — при наличии) обладателя документа об образовании и (или) о квалификации (в случае если обладатель указанного документа не является заявителем);
в) реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя;
г) реквизиты документа, удостоверяющего личность обладателя документа об образовании и (или) о квалификации (в случае если обладатель указанного документа не является заявителем);
д) наименование и реквизиты документа об образовании и (или) о квалификации;
е) согласие обладателя документа об образовании и (или) о квалификации или его законного представителя, а также заявителя (в случае если заявитель не является обладателем указанного документа или его законным представителем) на обработку персональных данных, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах, в порядке, установленномФедеральным законом «О персональных данных»;
ж) способ получения заявителем оригинала документа об образовании и (или) о квалификации, прошедшего процедуру подтверждения (лично либо почтовым отправлением наложенным платежом с указанием фамилии, имени и отчества (последнее — при наличии) и адреса заявителя).
5. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) оригинал документа об образовании и (или) о квалификации;
б) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
в) копия документа, удостоверяющего личность обладателя документа об образовании и (или) о квалификации (в случае если обладатель указанного документа не является заявителем);
г) копия документа, подтверждающего изменение фамилии, и (или) имени, и (или) отчества обладателя документа об образовании и (или) о квалификации при несоответствии фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, указанных в этом документе, паспортным данным его обладателя;
д) доверенность, выданная в установленном порядке (в случае если заявителем является законный представитель или лицо, уполномоченное обладателем документа об образовании и (или) о квалификации);
е) расписка обладателя документа об образовании и (или) о квалификации или его законного представителя (в случае если заявитель не является обладателем указанного документа или его законным представителем) о согласии на обработку персональных данных, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах, в порядке, установленном Федеральным законом «О персональных данных».

По Вашему региону проживания, органом исполнительной власти, уполномоченным заверять документы об образовании, является Министерство образования и науки Самарской области.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 20 июня 2008 года № 238
Об утверждении Положения о министерстве образования и науки Самарской области
2.2.2. Осуществляет следующие переданные Самарской области полномочия Российской Федерации в сфере образования:
4) подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации.

Т.е. выдается не справка, а заверяются документы о полученном образовании в порядке, установленном Правительством РФ.

Сахарова Елена
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! Возможно я не верно сформулировала вопрос. Справку,которая требуется я прикреплю к письму. Этот образец я взяла непосредственно в приёмной комиссии болгарского ВУЗа. Но мой ребёнок сдаёт не ЕГЭ, а ГВЕ (облегчённый вариант по здоровью). Он получает полноценный Аттестат,такой же как если б сдавал ЕГЭ,теоретически он получает те же права,что и любой выпускник,но практически в российский ВУЗ он поступить не может,так как в РФ конкурс по 100бальной системе. Болгарию наши ЕГЭ не интересуют! Им просто нужна такая справка. Так выдадут ли моему сыну её после итоговой аттестации в форме ГВЕ или нет ? Спасибо.

Справку, которая требуется я прикреплю к письму.

Это обычная справочная информация, которая дается в произвольной форме управлением образования в каждом муниципалитете, если Вам нужна именно она, то в принципе Вы без проблем можете ее получить, или Вам отказали в ее получении?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. До настоящего времени действует Соглашение между СССР и Болгарией от 21 марта 1972 г.

Соглашение об эквивалентности документов об образовании, ученых степеней и званий, выдаваемых или присваиваемых в Союзе Советских Социалистических Республик и Народной Республике Болгарии
Статья 3
Соответствующие документы об образовании, выдаваемые в Союзе Советских Социалистических Республик и в Народной Республике Болгарии после успешного окончания общеобразовательной средней школы, признаются эквивалентными и свидетельствуют о том, что лица, на имя которых выданы документы, получили образование в том объеме, который требуется для поступления в высшие учебные заведения обоих государств.

Вопросы подтверждения документов подробно разъяснил Иван Агибалов.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 23.09