380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как оформить развод, если есть несовершеннолетний ребенок, но нет споров по его месту проживания и разделу имущества?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в последовательности действий при разводе.

У нас с мужем есть совместно нажитое имущество-машина, квартира, бизнес. Споров по имуществу у нас нет, он все оставляет мне. Если с машиной и бизнесом все просто-они и так записаны на мне, то встает вопрос с квартирой. До суда нужно идти к нотариусу, чтобы он переписал на меня свою долю или на основании судебного решения я потом сама смогу получить документы на квартиру?

Споров, с кем будет проживать ребенок нет. Он остается со мной(ребенку 2 года)

Алименты он решил выплачивать установленной суммой в месяц. Это нужно задокументировать до суда у нотариуса?

Если у нас нет споров в этих вопросах, мы же можем обратиться в мировой суд по месту жительства, правильно?

Большое спасибо за ответы!

15 Сентября 2016, 14:35, вопрос №1378499
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18022
ответа
7115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

По квартире вы можете заключить письменное соглашение о разделе имущества (оформляется у нотариуса). Это можно сделать как до суда, так и после.

В суд обращайтесь по месту жительства. В иске укажите, что спора по имуществу и по месту проживания ребенка нет.

15 Сентября 2016, 14:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
523
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Лучше составить соглашение об алиментах.

По имуществу также, лучше составить письменное соглашение о разделе имущества.

Долю лучше оформить до суда, это мое мнение.

Да, вы можете обратиться в суд по месту жительства.

15 Сентября 2016, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
915
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 915ответов
  • 189отзывов

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (ст. 39 СК РФ)

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ)

Если у Вас нет споров, то обратитесь к нотариусу об удостоверению соглашений.

15 Сентября 2016, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.