356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Куда обращаться в случае нарушения жилищного законодательства?

Добрый день, помогите разобраться, на общем собрании собственников жилья было принято решение о строительстве стоянки за счет средств автовладельцев, большинство проголосовало "за". Однако, после того, как придомовая территория была облагорожена, на ней были установлены металлические ограждения, препятствующие остальным жильцам пользоваться данной стоянкой. Есть ли в этих действиях нарушение ЖК РФ, и куда следует обратиться за защитой своих прав. Заранее спасибо.

15 Сентября 2016, 14:20, вопрос №1378482
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
91
ответ
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у Вас ТСН и большинство собственников проголосовали за — то тут два варианта- Инспекция вневедомственного контроля или суд.

15 Сентября 2016, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

У вас появилась стоянка как объект благоустройства, или вы просто облагородили территорию?

Если просто облагородили территории, и ваши соседи стали вам мешать, то попробуйте написать заявление в полицию.

Ст. 7.1. КоАП

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
15 Сентября 2016, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут