504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли взыскать долг с мужа, в виде доли от квартиры?

Добрый день! муж является собственником 1/4 доли квартиры. мы с детьми 3/4 доли. Он должен мне денег по исполнительному листу, можно ли каким то образом этот долг перевести в кв. метры, что бы его доля стала меньше. Спасибо

15 Сентября 2016, 13:56, вопрос №1378412
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
523
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Только путем обращения взыскания на его долю. Или договориться с мужем о том, что в зачет денежных требований он передает свою долю.

15 Сентября 2016, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Макар
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 923ответа
  • 218отзывов

Добрый день. Здесь нужна оценка рыночной стоимости квартиры. После установления стоимости жилого помещения по правилам математики определяется рыночная стоимость доли в праве. Исходя из размера определенной стоимости, определяйте покроет ли она размер долга или она значительно превышает его (долга) размер. Далее обращайтесь в суд об обращении взыскания на долю в общем права собственности. Думаю, что судебный пристав не может быть истцом в суде по существу данного вопроса (неоднозначная судебная практика).

Удачи

15 Сентября 2016, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Самара

Добрый день, сумма долга не превысит стоимость его доли. Я выплатила оставшуюся часть долга по ипотечной квартире, после раздела квартиры он мне остался должен по исполнительному листу за ипотеку 150 000 руб. стоимость его доли примерно 700 000 руб. Долю в квартире он продавать нам не хочет, и жить нам в ней спокойно не дает, постоянно терроризирует, думаю может быть есть какой то вариант забрать у него часть метров из его доли, тогда доля его будет меньше и можно будет через суд ее выкупить, т.к. она будет незначительная.

16 Сентября 2016, 11:39
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Он проживает совместно с Вами? Это его единственное жилье?

16 Сентября 2016, 11:50
Светлана
клиент, г. Самара

Нет, он с нами не проживает, он жил до 1 декабря 2015г., потом разгромил квартиру и съехал, привел ее в черновой вариант новостройки. Я сделала ремонт и заехала туда с детьми, до этого у нас в эту квартиру не было доступа два года. Был суд по разделу и нечинению препятствий нам с детьми в эту квартиру. Теперь я поменяла замки и уже он подал в суд на меня на нечинение препятствий и о вселении. Да к сожалению это его единственное жилье.

16 Сентября 2016, 12:11
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению распорядиться принадлежащей ему долей, но с особенностями, установленными ст. 250 ГК РФ «Преимущественное право покупки». Обратить взыскание на его долю, думаю, нельзя ввиду несоизмеримости размера долга и стоимости доли (21,43%).

16 Сентября 2016, 12:11
Светлана
клиент, г. Самара

А если взыскать только часть его доли?

16 Сентября 2016, 12:13
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Нет, Светлана, так не получится. Необходимо через суд установить пользование помещением эквивалентно доли в общем праве (образно: кому спальню, кому зал), осуществить раздел лицевых счетов. Далее выставлять Вашу долю на продажу, предварительно предложив её бывшему мужу. Если технические параметры жилого помещения не предусматривает наличие изолированных комнат и пр.

и (или) продать долю не представляется возможным ввиду отсутствия спроса обращайтесь в суд с иском о продаже долевой собственности ввиду невозможности его совместного проживания и использования.

Я думаю, что это лучше чем «военные действия» каждый день. Удачи.

Поставьте плюс, если мой ответ помог Вам.

16 Сентября 2016, 12:38
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Едва не упустил. Касательно стоимости квартиры. Рынок вторичного жилья обваливается. Сильно упали цены на «хрущевки», «сталинки». Если у Вас есть желание, в личку скиньте примерный адрес для прикидки стоимости, также тип планировки, этажность дома, год постройки, этаж квартиры, состояние.

16 Сентября 2016, 17:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.