576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Как часто может проводить проверки народный контроль по защите прав потребителей?

Здравствуйте! У меня вопрос про народный контроль о защите прав потребителей. Как часто они могут проводить проверки? За полтора месяца вторая проверка.

15 Сентября 2016, 13:39, вопрос №1378410
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
406
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Уточните пожалуйста, что Вы понимаете под «народным контролем»? Интересно в кто и в какой форме его осуществляет.

Если к Вам приходит группа потребителей и внимательно изучает товары, информации о них, условия хранения, то в данных действиях никаких нарушений нет, по Закону о защите прав потребителей потребитель имеет право на полную и достоверную информацию о продаваемых товарах и продавце.

15 Сентября 2016, 17:33
q Отблагодарить
0 0
Татьяна Олеговна
клиент, г. Самара

Самарская региональная общественная организация по защите прав потребителей "Народный контроль". Нашли позицию просроченного творога на пол дня. Поехала к ним отдала 4т.р за консультацию, прошло 1,5 месяца опять пришли нашли ещё 2 позиции, опять ехать надо или говорят отдадим роспотребнадзор.

15 Сентября 2016, 20:03
406
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Согласно

Статья 45. Права общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов)

2. Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе:
осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей. При осуществлении общественного контроля общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) не вправе требовать от изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) представление документов (выполнение действий), обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя не установлена законом;

К сожалению, требования к периодичности данных проверок не установлены в законе. Данные объединения как и сами потребители могут в любое время обнаружить нарушения и обратиться в Роспотребнадзор.

Печально, что форма контроля превращается в нечто похожее не вымогательство.

15 Сентября 2016, 20:25
Татьяна Олеговна
клиент, г. Самара

Спасибо, вот и я не смогла нигде найти ответ на этот вопрос. Тогда подскажите кто их должен контролировать!?

15 Сентября 2016, 20:34
406
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру или полицию. Но в вашей ситуации доказать незаконные действия с их стороны будет крайне затруднительно. Проверять они по закону могут хоть каждый день.

Вымогательство в данном случае юридически не будет: сообщение в Роспотребнадзор о факте нарушения это правомерные действия.

15 Сентября 2016, 20:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут