124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нанять физ лицо по договору субподряда

Добрый день!

Хочу нанять людей, но не по ТК, а по договору подряда.

Как мне лучше поступать в этом случае?

Нужно ли будет удерживать НДФЛ с дохода у подрядчика?

Должен ли я буду обязательно платить за них страховые вычеты по доходу?

По оплате мне обязательно указывать конечную сумму или я могу указать ставка в час и договор чтобы был бессрочным?

Опишите, пожалуйста ответы на вопросы подробнее, сложная тема для меня.

И если есть возможность пример подобного договора если он имеется

Спасибо!

15 Сентября 2016, 13:03, вопрос №1378346
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

По гражданско-правовому договору удерживать НДФЛ не нужно. Обязанность оплатить налог возникает у физического лица, получившего доход. Страховые вычеты вы также не обязаны платить при заключении такого вида договора, поскольку он является гражданско-правовым. Оплату по договору можете предусмотреть как угодно, при этом срок у договора должен быть указан:

Статья 708 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Единственным риском при заключении гражданско-правового договора для вас является то, что если гражданин (подрядчик) обратиться в трудовую инспекцию или суд у него есть шанс становить фактические трудовые договор и признать заключенный между вами договор трудовым со всеми вытекающими последствиями.

Статья 19.1. ТК РФ — Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Образец договора можно найти в интернете, но я бы посоветовала вам заказать индивидуально для вас разработанный у юриста, где будут предусмотрены все нюансы.

15 Сентября 2016, 13:12
q Отблагодарить
0 0
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Не могу согласиться с коллегой, поскольку ответ дан неверный. По договорам гражданско-правового характера в абсолютном большинстве их видов заказчик является налоговым агентом и удерживает, а впоследствии и перечисляет НДФЛ за таких «подрядчиков».
Наумова Анастасия

Ответ был дан до уточнения Клиента о наличии статуса ИП, из вопроса в первоначальной редакции я поняла что речь идет об отношениях между физическими лицами.

27 Сентября 2016, 05:23
получен
гонорар
14%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12323
ответа
6253
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Вы вправе заключить договор подряда с гражданами.

НДФЛ за них Вы не обязаны выплачивать или удерживать, если заключаете с ними договор как гражданин, а не как предприниматель или организация.

Размер вознаграждения Вы вправе определить как в конкретной сумме так и по формуле.

Гражданский кодекс
Статья 709. Цена работы
1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев

ДОГОВОР ПОДДОГОВОР ПОДРЯДА N.docxРЯДА N.docx
15 Сентября 2016, 13:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
43%
Юрист - Екатерина
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 902отзыва
  • эксперт
Хочу нанять людей, но не по ТК, а по договору подряда.
Александр

Александр — Вы ИП или физическое лицо, не зарегистрированное как предприниматель?

можете описать подробнее о каких работах/услугах идёт речь?

По оплате мне обязательно указывать конечную сумму или я могу указать ставка в час и договор чтобы был бессрочным?
Александр
15 Сентября 2016, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Тула

ИП.

Услуги, заказ выполнения задач по работе с сайтами

15 Сентября 2016, 13:38
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ИП.
Александр

Тогда НДФЛ обязаны удержать, взносы в фонды заплатить.

Что касается договора подряда — 1) есть риск переквалификации в трудовой, и тогда оштрафуют + выплаты, положенные при трудовом.

Надо внимательно смотреть, чтобы услуги по договору действительно не могли быть квалифицированы трудовые отношения

2) задачи по работе с сайтами — могут возникать объекты ИС. Это зависит уже от конкретных задач, то есть может идти речь и о договоре авторского заказа.

Что касается Вашего вопроса о бессрочном договоре, да, можно не указывать конкретный срок. Оплату можно формировать как почасовую. Но надо учитывать, как будете фиксировать время работы.

15 Сентября 2016, 13:43
получен
гонорар
43%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва
По гражданско-правовому договору удерживать НДФЛ не нужно. Обязанность оплатить налог возникает у физического лица, получившего доход. Страховые вычеты вы также не обязаны платить при заключении такого вида договора, поскольку он является гражданско-правовым.
Бельдяева Наталья

Здравствуйте.

Не могу согласиться с коллегой, поскольку ответ дан неверный. По договорам гражданско-правового характера в абсолютном большинстве их видов заказчик является налоговым агентом и удерживает, а впоследствии и перечисляет НДФЛ за таких «подрядчиков».

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ организации, от которых или в результате отношений с которыми физическое лицо получает доходы, признаются налоговыми агентами — на них возлагаются обязанности по исчислению НДФЛ, удержанию его у налогоплательщика и перечислению налога за физ. лицо. Доходы в виде вознаграждения за выполнение работ по гражданско-правовому договору не отнесены к исключениям из данного правила. Поэтому клиенту нужно будет удерживать и платить НДФЛ по договору подряда.

Как совершенно верно выше отметила коллега Екатерина, также придется платить взносы в ПФ РФ и ФОМС — об этом прямо указано в ст. 7 ФЗ-212:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг,

Единственное послабление по сравнению с трудовым договором — это отсутствие обязанности платить взносы в ФСС.

Обратите внимание на ответственность за подмену трудового договора договором подряда:

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
23 Сентября 2016, 10:53
q Отблагодарить
3 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут