Здравствуйте, Павел.
Продаю ООО с юридическим счетом в банке.
Павел
Если вы не просто выходите из общества (по заявлению о выходе), а именно продаете (вероятнее всего, продаете вы его третьим лицам), то у нотариуса необходимо оформить договор купли-продажи доли. С момента удостоверения вы прекращаете быть участником. Т.е. если сегодня вы удостоверите договор, то с завтрашнего дня вы перестанете быть участником. Если будете выходить из общества по заявлению о выходе, то изменения вступят в силу только когда генеральный директор ооо известит об этом налоговую. Если вы единственный участник, то выход невозможен и будет купля-продажа.
Какие документы нужно сделать у нотариуса, чтобы не нести ответственность за операции (поступления и списания денежных средств на счету организации), совершенные в этот же день(день продажи) и последующие дни новым владельцем?
Павел
Договор купли-продажи оформляет сам нотариус, и сам же передает его в налоговую. Также потребуется нотариально удостоверенное согласие вашей супруги (если вы состоите в браке).
Если вы еще и генеральным директором являетесь, то советую сначала оформить смену директора (заявления Р14001 и протокол/решение в налоговую), а потом уже продавать долю. Так вы снимите с себя всю ответственность за действия, совершенные новым владельцем.
Уточните, вы единственный участник и генеральный директор в одном лице?
Как выйти из состава участников ООО? После чего это произойдет?
Для выхода нужно подготовить пакет документов (решение учредителя, протокол (если более1 учредителя), заявление по форме Р 14001 и Р 13001, подписать заявление о выходе.
НО: выход единственного участника не допускается если в результате в ООО не останется учредителя, т.е. если вы единственный участник, то сначала нужно ввести нового участника, передать ему долю, назначить его директором, а уже вторым этапом выйти.