Какие жилищные программы есть для молодых семей

Добрый день,

хочу узнать, какие жилищные программы для молодых семей сейчас существуют. Каким образом молодая семья может приобрести жилье.

спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

хочу узнать, какие жилищные программы для молодых семей сейчас существуют. Каким образом молодая семья может приобрести жилье. спасибо
Елена
Программа «Жилище» Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 25.08.2015) «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020
годы»: Молодые семьи смогут улучшить жилищные условия в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых
семей». Порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на
приобретение жилья устанавливается указанной подпрограммой.

Описание данной программы в приложении.

Вы на очереди стоите на получение жилья? Есть жилье в собственности у одного из супругов?

Также есть программа «молодой семье — доступное жильё» описание здесь subsidii.net/%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D1%83%D0%B1%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B8/%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%8B%D0%BC-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%D0%BC/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5.html#

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день. Небольшое уточнение. Мой сын 30 лет недавно женился. У него в собственности 1/3 в квартире бабушки, где он и прописан. На очереди никто не стоит. Бабушка у нас жива-здорова. Т.е никаких манипуляций с ее квартирой мы не производим. Молодые хотят приобрести свое жилье.

А какая площадь квартиры?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте.

В СПб есть подпрограмма: «Молодежи – доступное жилье»
Вид государственной поддержки в рамках реализации Подпрограммы:
В рамках Подпрограммы участникам предоставляются социальные выплаты за счет средств двух бюджетов: бюджета Санкт- Петербурга не менее 70% от расчетной стоимости жилья в рамках целевой программы «Молодежи – доступное жилье» и федерального бюджета не менее 5 % от расчетной стоимости жилья. Средства социальных выплат, предоставляемых в рамках Подпрограммы, могут быть использованы на приобретение отдельного жилого помещения на вторичном рынке недвижимостиСанкт-Петербурга.
Необходимый пакет документов для участия в Подпрограмме:
Для участия в Подпрограмме граждане должны обратиться в государственный многофункциональный центр или к оператору АО " Санкт-Петербургский центр доступного жилья«и представить следующие документы:
заявление о включении семьи в состав участников Подпрограммы „Обеспечение жильем молодых семей“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015-2020 годы;
документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
свидетельство о браке (на неполную семью не распространяются);
свидетельство о рождении ребенка
документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

Подробная информация на официальном сайте администрации СПб:http://gov.spb.ru/helper/sod_fonda/jilie/zhilishnye-celevye-programmy/podprogramma/

Также можете получить жилье как малоимущие, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Вы на учете как нуждающиеся состоите? Малоимущими признаны?

Молодые хотят приобрести свое жилье.
Елена

Елена, как вариант можно попробовать ипотеку по программе «молодая семья», предусмотрена льготная ставка для молодых семей.

Касаемо ранее указанной программы, если супруга сына моложе 30 то пробовать можно, если же нет, то увы

Принять участие в Программе могут граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге, отвечающие всем следующим требованиям:
одинокие граждане в возрасте до 30 лет;
молодые семьи, в которых оба супруга не достигли 30-летнего возраста; неполные семьи с детьми, в которых отец или мать не достигли 30-летнего возраста; состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (в случае если это молодая семья, то на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий должен состоять хотя бы один из супругов);
имеющие финансовую возможность: — единовременной оплаты до начала строительства не менее 30 % стоимости приобретаемой квартиры;
— осуществления равномерных ежемесячных платежей по погашению остатка ее стоимости в течение 5 лет.
Необходимо отметить, что для участия в Программе молодой семьи состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий должен хотя бы один из супругов. Однако в таком случае, в отношении супруга, не состоящего на указанном учете нуждающихся, льготы, предусмотренные Программой, не предоставляются (стоимость квадратного метра приобретаемого жилья определяется, исходя из текущего состояния рынка жилья, уменьшается срок рассрочки оплаты жилья, которая в свою очередь предоставляется не на беспроцентной основе).
Читайте подробнее на: www.programma-molodaya-semya.ru/sanktpeterburg.html