Можно ли выйти досрочно из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет на пол ставки?

День добрый ) Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет . Есть большое желание выйти на работу ( ребенку 2,1 ), но на 0.5 ставки. Всё-таки , норма статьи 256 ТКРФ обязывает работодателя беспрепятственно меня "принять на пол ставки , или в соотв. с 93 ст. ТКРФ мне необходимо будет просить согласия работодателя на неполный рабочий день ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В любом случае при досрочном выходе, даже на неполный график, нужно писать заявление и согласовывать время с начальством. Без этого вас к работе не подпустят.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. можно попробую зайти с другой стороны ;) Мне могут отказать в работе на 0.5 ставки при досрочном выходе из отпуска имея двух детей в возрасте 2.1 ?

Отказать не могут при наличии вакантных должностей. В вашем случае главное не выходить на полный график.Тогда потеряете выплаты на детей.

Ст.93 ТК РФ позволяет женщине работать неполный рабочий день по обоюдному соглашению с работодателем.В этом случае не вносятся никакие поправки в трудовой и страховой стаж беременной, но размер заработной платы будет исчисляться по фактическому количеству отработанных часов.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Елена, ответ содержится в самой норме ст.93 ТК:

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Т.е. в Вашем случае Вы имеете право требовать установления необходимой Вам продолжительности рабочего времени. Речи о согласии работодателя в статье не идет.

Если не предоставят — жалуйтесь в ГИТ. Но работать потом сложно будет...

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ! ) Поняла)