Добрый день.
Вся проблема в доказательствах. Во-первых, учитывая сумму займа — Вы должны были составить договор в письменной форме.
Статья 161 ГК РФ
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Несоблюдение формы сделки влечет за собой следующие последствия:
Статья 162 ГК РФ
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Обыграть Вашу ситуацию можно следующим образом — отправьте в адрес подруги письменное требование о возврате долга
Статья 810
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
При отказе вернуть деньги в оговоренный срок — можно (взвесив все за и против — поскольку шансов у вас 50 на 50) обратиться с иском в суд.
На суде можете сослаться на свидетельские показания в части подтверждения факта передачи денег — это позволяет обойти требования о запрете ссылки на условия сделки. А также представьте на обозрение суда переписку с подругой
Но ведь сам факт передачи денег не может свидетельствовать о том, что «подруга» обязалась их отдать. да и когда? Какими частями? Считаю, что тут возможно выиграть суд, только если получится составить расписку, либо иными документами подтвердить передачу денег, например, деньги были перечислены на счет, но как я понимаю в данной ситуации ничего такого нет. Да и подруга может сказать, что вообще получила деньги в дар.
Дополню, что даже если получится взыскать деньги, то это не означает, что они будут с нее взысканы, так как часто бывает, что взыскать не с чего и пристав будет прекращать производство: