108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть свои деньги?

Добрый день.заняла "подруге" год назад 600 тыс рублей.Конечно,передала деньги без расписок,но в присутствии 2 свидетелей.Подскажите,возможно ли вернуть средства,если,мной ничего не было оформлено,хотя есть еще переписка в соц.сетях с должником,где она обязуется со мной выйти на связь и все вернуть(без указания суммы).

15 Сентября 2016, 12:17, вопрос №1378232
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

Подскажите, возможно ли вернуть средства, если, мной ничего не было оформлено, хотя есть еще переписка в соц.сетях с должником, где она обязуется со мной выйти на связь и все вернуть(без указания суммы).
Асташенкова Елена Николаевна

К сожалению доказать что-то без расписки достаточно трудно. Когда подруга обязалась вернуть денежные средства? Сейчас идет на контакт?

Обязательство у нее возникло:

ст. 307 ГК РФ: 1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Спрашиваю к тому, что нет ли возможности сейчас написать расписку и указать в ней срок, когда будут переданы деньги?

15 Сентября 2016, 12:18
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
На суде можете сослаться на свидетельские показания в части подтверждения факта передачи денег
Петров Михаил Игоревич

Но ведь сам факт передачи денег не может свидетельствовать о том, что «подруга» обязалась их отдать. да и когда? Какими частями? Считаю, что тут возможно выиграть суд, только если получится составить расписку, либо иными документами подтвердить передачу денег, например, деньги были перечислены на счет, но как я понимаю в данной ситуации ничего такого нет. Да и подруга может сказать, что вообще получила деньги в дар.

15 Сентября 2016, 12:27
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Дополню, что даже если получится взыскать деньги, то это не означает, что они будут с нее взысканы, так как часто бывает, что взыскать не с чего и пристав будет прекращать производство:

ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»:1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
15 Сентября 2016, 12:36
Асташенкова Елена Николаевна
клиент, г. Нарьян-Мар

сейчас вообще на контакт не выходит,поэтому думаю на подписание расписки сейчас она вообще не согласиться

15 Сентября 2016, 13:00
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12846
ответов
5997
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Конечно, передала деньги без расписок, но в присутствии 2 свидетелей.Подскажите, возможно ли вернуть средства, если, мной ничего не было оформлено,
Асташенкова Елена Николаевна

Здравствуйте. Если нет ни 1 письменного документа о передаче денег с указанием сумм — нереально ничего взыскать. Ни как долг по займу, ни как неосновательное обогащение (ст. 1102 гк)

тя есть еще переписка в соц.сетях с должником, где она обязуется со мной выйти на связь и все вернуть(без указания суммы).
Асташенкова Елена Николаевна

Если есть признание долга там- это хорошо

но 2 проблемы

1 — надо доказать что пишет это именно она (для суда такие переписки заверяют нотариально как правила)

2 — если нет указания сумм- в суде будет проблемой подтвердить размер требований. Свидетели (именно по сумме) — не помогут. Максимум свидетели могут подтвердить факт передачи денег, но не сумм.

15 Сентября 2016, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
Подскажите, возможно ли вернуть средства, если, мной ничего не было оформлено, хотя есть еще переписка в соц.сетях с должником, где она обязуется со мной выйти на связь и все вернуть(без указания суммы).
Асташенкова Елена Николаевна

Здравствуйте. Подать иск Вы можете, но будет проблема в доказывании размера займа, т.к. на показания свидетелей Вы опереться не можете, а подруга может не признавать иск.

Статья 161. ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
15 Сентября 2016, 12:21
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Попробуйте в социальных сетях аккуратно вывести её на сумму. Если это получится, то идите к нотариусу заверяйте переписку и обращайтесь в суд. Также данная информация может быть просмотрена и судьей, но они этого очень не любят делать

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16
(ред. от 09.02.2012)
«О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“
7. Федеральными законами не предусмотрено каких-либо ограничений в способах доказывания факта распространения сведений через телекоммуникационные сети (в том числе, через сайты в сети Интернет). Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 ГПК РФ вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и часть 2 статьи 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате не допускают возможности обеспечения нотариусом доказательств по делам, находящимся в производстве суда. Однако в силу части 1 статьи 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате до возбуждения гражданского дела в суде нотариусом могут быть обеспечены необходимые для дела доказательства (в том числе, посредством удостоверения содержания сайта в сети Интернет по состоянию на определенный момент времени), если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.
По делам, связанным с распространением сведений через телекоммуникационные сети, не исключается возможность обеспечения доказательств судьей, поскольку круг доказательств, которые могут быть обеспечены, законом не ограничен (статьи 64 — 66 ГПК РФ). Вопрос о необходимости обеспечения доказательств разрешается с учетом указанных в соответствующем заявлении сведений, в том числе сведений о содержании рассматриваемого дела, о доказательствах, которые необходимо обеспечить, об обстоятельствах, для подтверждения которых необходимы эти доказательства, а также о причинах, побудивших заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательств (часть 1 статьи 65 ГПК РФ).
В случаях, не терпящих отлагательства, при подготовке дела к судебному разбирательству, а также при разбирательстве дела суд (судья) согласно пункту 10 части 1 статьи 150 и статье 184 ГПК РФ вправе произвести осмотр доказательств на месте (в частности, просмотреть размещенную на определенном ресурсе телекоммуникационной сети информацию в режиме реального времени). Осмотр и исследование доказательств производятся в порядке, предусмотренном статьями 58, 184 ГПК РФ: с извещением участвующих в деле лиц, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату, с фиксированием результатов осмотра в протоколе, с вызовом в необходимых случаях свидетелей, специалистов и т.д.
15 Сентября 2016, 12:26
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, возможно ли вернуть средства, если, мной ничего не было оформлено, хотя есть еще переписка в соц.сетях с должником, где она обязуется со мной выйти на связь и все вернуть(без указания суммы).
Асташенкова Елена Николаевна

Здравствуйте, увы, такая переписка не будет являться доказательством передачи средств.

В суде Вам будет сложно взыскать средства без договора, т.к. он должен быть заключен в письменной форме

Статья 808 ГК РФ Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
15 Сентября 2016, 12:23
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Елена Николаевна, на моей практике был случай, когда должник согласился написать расписку после получения средств, спустя некоторое время.

Вы также можете попробовать согласовать с ней данное условие и возможно она согласится написать расписку и срок возврата.

Важно! чтобы были указаны ФИО обеих сторон, паспортные данные, сумма займа и срок возврата, подпись заемщика и расшифровка подписи и дата составления расписки.

Если такую расписку удастся получить, то будут все шансы на взыскание средств в суд. поряддке

15 Сентября 2016, 12:26
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
сейчас вообще на контакт не выходит, поэтому думаю на подписание расписки сейчас она вообще не согласиться
Асташенкова Елена Николаевна

Елена Николаевна, попробуйте направить требование заказным письмом с уведомлением о возврате средств и параллельно, как указал коллега Кураев Геннадий, поддержку его, заявление в полицию, возможно в связи с этим она решится на написание расписки, либо возможно частично произведет возврат средств.

По результату проведенной проверки полицией, можно будет уже думать о дальнейших действиях, возможно в полиции она сознается с тем, что брала средства в сумме...., что также будет в суде доказательством того, что долг она признала (постановление полиции) можно будет приобщить к матариалам дела

15 Сентября 2016, 13:08
получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вся проблема в доказательствах. Во-первых, учитывая сумму займа — Вы должны были составить договор в письменной форме.

Статья 161 ГК РФ
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Несоблюдение формы сделки влечет за собой следующие последствия:

Статья 162 ГК РФ
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Обыграть Вашу ситуацию можно следующим образом — отправьте в адрес подруги письменное требование о возврате долга

Статья 810

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

При отказе вернуть деньги в оговоренный срок — можно (взвесив все за и против — поскольку шансов у вас 50 на 50) обратиться с иском в суд.

На суде можете сослаться на свидетельские показания в части подтверждения факта передачи денег — это позволяет обойти требования о запрете ссылки на условия сделки. А также представьте на обозрение суда переписку с подругой

15 Сентября 2016, 12:23
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
сейчас вообще на контакт не выходит, поэтому думаю на подписание расписки сейчас она вообще не согласиться
Асташенкова Елена Николаевна

Тогда, для начала отправьте ей письменное уведомление с требованием о возврате переданной суммы (кажите когда, и какую сумму передали) в течение 30 дней с момента получения.

Также активизируйте общение в социальных сетях, где основной упор сделаете именно на сумму долга, чтобы от нее прозвучало, что она признает за собой долг в указанном размере. Все эти документы будут доказательствами обоснованности Ваших требований.

15 Сентября 2016, 13:04
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12320
ответов
6252
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена Николаевна.

Через возбуждение уголовного дела о мошенничестве, Вы можете попытаться вернуть свои деньги.

Уголовный кодекс
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Статья 158. Кража

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

В гражданском порядке при отсутствии письменного документа, подтверждающего передачу денежных средств ничего не получится.

С уважением! Г.А. Кураев

15 Сентября 2016, 12:30
q Отблагодарить
4 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12320
ответов
6252
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
На суде можете сослаться на свидетельские показания в части подтверждения факта передачи денег — это позволяет обойти требования о запрете ссылки на условия сделки.
Петров Михаил Игоревич

Свидетельскими показаниями доказать то, что подлежит подтверждению письменными доказательствами не возможно.

Граждаснкий процессуальный кодекс
Статья 60. Допустимость доказательств
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Как вариант, если ответчица в суде признает факт передачи денег.

Граждаснкий процессуальный кодекс
Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц
2. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.
3. В случае, если у суда имеются основания полагать, что признание совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд не принимает признание, о чем судом выносится определение. В этом случае данные обстоятельства подлежат доказыванию на общих основаниях.

Либо в письменных объяснениях, показаниях в связи с подачей Вами заявления о привлечении к уголовной ответственности признает этот факт и укажет сумму.

Подавайте на мошенничество если у Вас есть свидетель к тому же.

С уважением! Г.А. Кураев

15 Сентября 2016, 12:43
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12320
ответов
6252
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
То есть не с момента подписания договора, а с момента передачи денег (передача может быть подтверждена свидетельскими показаниями).
Янкина Наталья

Свидетельские показания однозначно не подходят. Вот свежая судебная практика Верховного Суда РФ.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Постановление Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
N 131П15


СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
I. Разрешение споров, возникающих из договорных отношений
1. Наличие долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение денежного обязательства со стороны заемщика, если последним не будет доказано иное.
И. обратилась в суд с иском к Д. о взыскании долга по договору займа и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения определением суда апелляционной инстанции, в удовлетворении иска И. отказано.
Судом установлено, что в подтверждение договоров займа и их условий в материалы дела истцом представлены расписки, из содержания которых следует, что 20 марта 2008 г. Д. взяла 200 000 руб. под 4% в месяц на неопределенный срок, обязалась выплачивать проценты от суммы каждый месяц 20 числа наличными, остальную сумму обязалась вернуть по требованию. 30 октября 2008 г. Д. взяла 100 000 руб. под 4% и обязалась отдавать 20 числа каждого месяца проценты от суммы.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении иска, суды исходили из того, что между сторонами по делу не был заключен договор займа, а имеющаяся в деле расписка не подтверждает факт получения денежных средств именно у истца, поскольку не содержит сведений о заимодавце и обязательства Д. по возврату указанных в расписке сумм И.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в кассационном порядке признала ошибочными выводы судов первой и апелляционной инстанций, указав следующее.
В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Согласно ст. 161, 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.
Таким образом, для квалификации отношений сторон как заемных необходимо установить соответствующий характер обязательства, включая достижение между ними соглашения об обязанности заемщика возвратить заимодавцу полученные денежные средства.
На основании п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
В силу п. 1 ст. 162 ГК РФ нарушение предписанной законом формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на показания свидетелей, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Исходя из изложенного передача денежной суммы конкретным заимодавцем заемщику может подтверждаться различными доказательствами, кроме свидетельских показаний.

С уважением! Г.А. Кураев

16 Сентября 2016, 05:36
Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Свидетельскими показаниями доказать то, что подлежит подтверждению письменными доказательствами не возможно.
Кураев Геннадий Александрович

Статья 162 ГК РФ:

Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылатьсяв подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Почему обязательно исходить из сделки. Существуют ещё обязательства вследствие неосновательного обогащения. И в данном случае свидетели могут подтвердить факт передачи денег (кроме того, мы не знаем, что они видели и слышали, может и сумму смогут подтвердить).

Кроме того, указанные положения закона вступают в некоторое противоречие с сущностью договора займ, ведь согласно ч.1 ст.807 ГК РФ

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

То есть не с момента подписания договора, а с момента передачи денег (передача может быть подтверждена свидетельскими показаниями). Так что здесь вопрос спорный.

15 Сентября 2016, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут