176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Не возвращают аванс в кафе при отмене банкета

Добрый день , я обратилась в кафе 09 сентября о проведении банкета , с меня взяли аванс в размере 3000 рублей , 10 сентября я пришла отказаться от проведения банкета , но администратора не Оказалось на месте , 14 сентября я пришла повторно отказаться от банкета который был заказан на 07 октября , на что поучила отказ от возвращения аванса .вопрос обязаны ли мне вернуть аванс ? В квитанции прописали основание :аванс(является залогом и возврату не подлежит)

15 Сентября 2016, 11:28, вопрос №1378197
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8824
ответа
2897
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с действующим гражданским законодательством в договоре залога помимо предмета залога, существа, размера и срока исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, должны быть указаны условия, относящиеся к основному обязательству, то есть прямо в договоре залога должна иметься отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. Таким образом, без заключенного между сторонами договора, договор залога заключить невозможно, и правила § 3 главы 23 ГК РФ не работают. Аванс же является предварительным платежом по договору и обязательств по заключению договора между покупателем и продавцом не обеспечивает. В случае если покупатель откажется от заключения договора, предварительно уплатив денежную сумму, названную «авансом» или «залогом» или любым иным образом, но не задатком, эти деньги он сможет взыскать обратно в силу ст. 1102 ГК РФ с процентами по ст. 395 ГК РФ.

Пишите претензию и требуйте возврат денег. На своем экземпляре — отметка в принятии.ъ

15 Сентября 2016, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут