516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли оспорить расположение земельного участка

Добрый день!

Имеем земельный участок (оформлен в аренду на 3 года). Недавно узнали, что перед нашим участком был выделен другой земельный участок. Участок выделен таким образом, что очень плотно прилегает к нашему участку и таким образом мы не имеем проезда к своему участку (проезд есть к нашем участку с другой улицы Звездная, но у нас адрес на улице Ленина)

Можем ли мы оспорить расположение земельного участка?

Схема учСхема участка.pngастка.png
15 Сентября 2016, 10:56, вопрос №1378138
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
17%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21291
ответ
8251
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый день! В данном случае скорее речь должна идти о сервитуте

ст. 274 ГК

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

арендатор прямо не указан в числе лиц которые с таким требованием могут обратится поэтому тут правильнее чтобы инициатором выступил собственник вашего участка тем более что тут усматриваются основания для расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств

15 Сентября 2016, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
15889
ответов
4363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4363отзыва

Добрый день!

Можем ли мы оспорить расположение земельного участка?
Екатерина

Установлены ли границы Вашего участка, а также границы выделенного участка?

15 Сентября 2016, 11:07
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Есть ли у Вас на участке строение и какой вид разрешенного использования Вашего участка? Так как в приведенной выше коллегой статье указана возможность требования установления сервитута собственником недвижимого имущества, а также следует уточнить на основании какого права принадлежит соседний участок. Если также аренда, то заключать соглашение о сервитуте необходимо с собственником участка, если земля муниципальная, то с местной администрацией.

Также уточню, что даже если смениться собственник соседнего участка, то сервитут сохранится:

ст. 275 ГК РФ:1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
15 Сентября 2016, 11:16
Екатерина
клиент

мой участок для ИЖС, есть строение, но оно не оформлено. Соседний участок предоставляется в аренду, пока будущий владелец только начинает проводить кадастровые работы. Сервитут нам не нужен, нам нужен нормальный проезд к своему участку. А по факту получается, что перед нами впритык дали участок, а рядом дали и другие участки, расстояния между участками нет.

15 Сентября 2016, 13:14
15889
ответов
4363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Если границы участков установлены верно, то сервитут как раз и будет являться выходом из сложившейся ситуации.Сервитут как раз и приминим в ситуациях подобных Вашей.Если все же хотите оспорить предоставление участка в таких границ, какие есть сейчас, то такое возможно в судебном порядке, но для этого необходимо доказать, что границы соседнего участка установлены с нарушением норм действующего законодательства. Если же все же согласитесь на сервитут, то оформляйте строение и на законных основаниях можете оформить соглашение о сервитуте.

15 Сентября 2016, 13:38
получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12425
ответов
6329
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

Если не накладываются границы Ваших земельных участков, то оспорить по основаниям, предусмотренным земельным законодательством не получится, Ваши права не нарушаются.

Вы можете поискать процессуальные нарушения, запросить копию постановления о предоставлении земельного участка, обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности его выделения.

По поводу ограничения в доступе на Ваш участок, если это единственный проезд, то Вы вправе требовать установить сервитут, право проезда и прохода, если не единственный, то не можете.

С уважением! Г.А. Кураев

15 Сентября 2016, 11:10
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12425
ответов
6329
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
мой участок для ИЖС, есть строение, но оно не оформлено. Соседний участок предоставляется в аренду, пока будущий владелец только начинает проводить кадастровые работы. Сервитут нам не нужен, нам нужен нормальный проезд к своему участку. А по факту получается, что перед нами впритык дали участок, а рядом дали и другие участки, расстояния между участками нет.
Екатерина

Сервитут это и есть право проезда по соседнему участку к Вашему.

В случае обращения с иском в суд возможность проезда и прохода, нормального использования Вами Вашего участка будет решаться с учетом экспертизы, если Вы о ней заявите.

Если экспертиза установит, что Ваши права на пользование земельным участком нарушаются, то суд, установит сервитут.

С уважением! Г.А. Кураев

15 Сентября 2016, 13:24
Екатерина
клиент

Т.е. если у меня нет права проезда к моему участку, я его не могу даже оспорить? Только подавать на сервитут?

во вложении схема участка (мой участок заштрихован)

Схема учСхема участка.pngастка.png
15 Сентября 2016, 13:29
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте.

В данном случае необходимо устанавливать два момента.

1. Был ли в данном месте официально предусмотренный проезд, т.к. тот факт, что Вы ездили по соседнему участку к своему не значит, что этот проезд внесен в градостроительный план.

Если был, то приватизировать его нельзя, а вот если не было то все намного сложнее.

Статья 85. ЗК РФ Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий
12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

2. Как правильно указали коллеги, сервитут можно установить только в случае если нет иной возможности проезда к участку, но если имеющийся проезд не позволяет обслуживать недвижимое имущество на Вашем земельном участке, то Вы вправе требовать установления сервитута именно для обслуживания объекта недвижимости.

САРАТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 июля 2016 г. по делу N 33-5086
При рассмотрении дел об установлении частного сервитута суд первой инстанции должен принимать во внимание то, что по своей правовой природе сервитут является вспомогательным способом реализации лицом права собственности в отношении принадлежащего ему земельного участка, при наличии препятствий для его использования в полной мере. Установление сервитута допустимо только в случае невозможности использования земельного участка для целей, указанных в абз. 2 ч. 1 ст. 274 ГК РФ, в силу которой сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 г. N 171-ФЗ).
Значимыми обстоятельствами при рассмотрении дел об установлении сервитута являются соблюдение требования законности, разумности, справедливости и целесообразности установления сервитута для обеспечения нормальной эксплуатации объектов недвижимости.
Исходя из вышеуказанных норм права, сервитут может быть установлен судом в исключительных случаях, когда предоставление этого права является единственным способом обеспечения основных потребностей истца как собственника недвижимости. Сервитут должен быть наименее обременительным для ответчика, поэтому при определении содержания этого права и условий его осуществления судебная коллегия исходит из разумного баланса интересов сторон спора с тем, чтобы это ограниченное вещное право, обеспечения только необходимые нужды истца, не создавало существенных неудобств для собственника земельного участка.

В соответствии с положениями ст. 11 ГК РФ судебной защите подлежат нарушенные гражданские права.
Учитывая требования действующего законодательства бремя доказывания нарушения своих прав и свобод лежит на истце, при обращении в суд истец должен доказать какие его права и охраняемые интересы будут восстановлены в случае удовлетворения его искового заявления. Защита гражданином возможного нарушения права в будущем действующим законодательством не предусмотрена.
Принимая во внимание изложенное, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что в порядке ст. 56 ГПК РФ истцом не доказан факт нарушения его прав действиями ответчиков, как не имеется и законных оснований для установления сервитута по варианту истца. Отсутствие доступа к земельному участку истца с кадастровым номером N с территории общего пользования и возможность такого доступа через земельный участок с кадастровым номером N многоэтажного жилого дома по адресу: <адрес>, не является основанием для установления сервитута при возможности обеспечения нужд истца, как собственника недвижимого, имущества без его установления.
Из материалов дела, в том числе представленных суду фотографий и пояснений ответчиков следует, что З. имеет возможность беспрепятственного прохода и проезда к земельному участку, на котором расположен принадлежащий ему жилой дом.

15 Сентября 2016, 12:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Пока из представленной информации нельзя делать вывод о незаконности выделения земельного участка.

Ваши права бы нарушились, если был бы план застройки территории, и в этом плане был указан проезд на Ваш участок через выделяемый участок. Рекомендую запросить такой план (если имеется) через отдел архитектуры местной администрации. А также постановление о выделении такого участка.

Можем ли мы оспорить расположение земельного участка?
Екатерина

Как указал коллега Г.А. Кураев, только в случае обнаружения процессуальных нарушений при предоставлении соседнего земельного участка.

(проезд есть к нашем участку с другой улицы Звездная, но у нас адрес на улице Ленина)
Екатерина

Это, в данном случае, большой роли не играет. Так как администрация может упорядочить адресное хозяйство (это в его полномочиях), и Вашему дому присвоить адрес по ул Звездная. Для этого Ваше заявление не требуется.

16 Сентября 2016, 09:34
q Отблагодарить
1 0