116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

На меня подали заявление по 159 статье УК РФ

Здравствуйте, на меня подали заявление в полицию по статье 159 - мошеннечество. Я продаю квартиру, пришел покупатель, мы обговорили условия сделки. Условия все устроили, по итогу была составлена распика о получении авансового платежа(залога) в размере 20 000 руб. Суть расписки в том что покупатель вносит мне аванс в счет стоимости квартиры и мы договрились заключить договор купли продажи квартиры в течении месяца. Покупатель нашел себе новое, более выгодное предложение, и стал предлагать изменить параметры сделки так что мы на них согласиться не можем(к примеру не закладывать часть суммы в банковскую ячейку, а передать нам деньги после получения им права собственности), мотивируя это тем что у него нет денег (1 500 руб) на оплату ячейки. Я предложил оплатить ячейку из своих средств, но получил отказ - мол уже поздно и ему это не нужно. Он потребовал залог обратно, я предложил ему заехать ко мне в удобное для него время, но он предложил мне самому превезти залог по указанному им адресу в суботу в 10 утра(а у меня планы были на это время еще до всей этой истории), на что я сказ что это время мне не удобно. После этого товарищ стал пугать меня походм суд, за отказ вернуть залог, на что я ему сказал что по расписке имею право не и не верну залог раньше чем кончится срок действия расписки. В итоге он подал заявление что я мошенник. В заявлении написано "воспользовашись моим доверием обманным путем завладел денежными средствами" и "ответил отказом на требование вернуть деньги". Расписка составлена в одном экз. находится у него на руках, в расписке не упомянуто о судьбе аванса в случае если сделка не состоится.

Как быть в такой ситуации?

Спасибо.

15 Сентября 2016, 11:06, вопрос №1378135
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Вячеслав
331
ответ
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алек! Ни чего страшного пока нет, особенно в том, что на Вас подали заявление о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ В данном случае состава преступления предусмотренного ст.159 УК РФ нет. Главное в том, как написано в Расписке, аванс или залог. Аванс конечно возвращается, а вот залог нет! Ни какие его действия Вас не должны волновать или пугать. В данном случае имеют место гражданско-правовые отношения, даже если Вы не будете отдавать аванс полученный в счет продажи Вашей квартиры. Вы в свою очередь, имеет право, после принятия Решения органом дознания, об отказе в возбуждении уголовного дела, обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении его по ст.306 УК РФ, за заведомо ложный оговор в совершении преступления, которое Вы не совершали! Таким образом, оснований для переживаний у Вас нет! Успехов Вам и удачи!

15 Сентября 2016, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут