300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Имеют ли право исключить меня из медицинского университета, за яркий цвет волос?

Здравствуйте. Я студентка первого курса медицинского университета. Приказным порядком мне сказали перекрасить волосы из ярко-красного в любой другой цвет.При этом в морально-этическом кодексе и других документах нашего университета ничего не сказано о цвете волос. Но это нарушение моих прав и свобод данных мне Конституцией. Подскажите, на какие статьи Конституции РФ или другие источники я могу ссылаться при разговоре в деканате?

15 Сентября 2016, 09:07, вопрос №1378006
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
497
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ну, формально не имеют право, так как во-первых вы правильно сослались на Конституцию РФ, которая гарантирует вам вести тот образ жизни к которому вы привыкли, если только это не противоречит закону.

Например ч.2 ст.19 Конституции РФ. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

что же касается приказа — то вы не являетесь штатным сотрудником данного учреждения, соответственно, он на вас не распространяется.

Другое дело, чем они вам грозятся и мотивируют свои требования.

Может быть они ссылаются на какие-то пункты какого-нибудь нормативного правового акта?

26 Сентября 2016, 20:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут